Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 188972
 Всего ответов: 213454
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип недвижимость право сроки очередь кредит беременность отпуск продажа амнистия алименты наследство увольнение строительство отработка гражданство права оформление документов пособие раздел имущества общежитие договор ребенок работа лицензия приватизация льготный кредит распределение документы регистрация компенсация имущество квартира налог льготы оформление брак жилье выселение суд молодая семья налоги армия раздел развод аренда контракт молодой специалист декретный отпуск долг иск зарплата прописка оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93799 Опубликовано 27.09.2010 в 13:03

открытие ИП

Добрый день. Месяц назад меня уволили,работу найти крайне сложно,т.к. до пенсии остается 4 года. Я хочу открыть ИП и осуществлять деятельность.Каким образом ИП отображается в трудовой книжке?Кто делает запись в трудовой?Будет ли идти стаж работы?

Елена :: минск


  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке (абз. 4 ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь). Ключевым является то, что индивидуальный предприниматель в гражданском обороте самостоятельно осуществляет предпринимательскую, а не трудовую деятельность. В соответствии с ТК договор заключается между нанимателем и работником, работником может быть только гражданин, а индивидуальный предприниматель является субъектом предпринимательской деятельности, следовательно, он не отвечает понятию работник и не может заключить в таком статусе (работника) трудовой договор. Факт того, что индивидуальный предприниматель выступает только в качестве субъекта предпринимательской деятельности, также вытекает из ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статей 3 и 4 ТК, определяющих сферу распространения трудового законодательства.Согласно ч. 3 подп. 1.4 п. 1 постановления N 1635 записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция). Но так как деятельность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности не регулируется трудовым законодательством, то Инструкция не применяется и никаких записей не производится.Таким образом, индивидуальный предприниматель не должен сам себе производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности и об иных сведениях в соответствии с трудовым законодательством.Следует отметить, что в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2010 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93799





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
280 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274891Елена21.11.17 в 20:13
274892ирина21.11.17 в 20:04
274786Давидович Ал...21.11.17 в 19:20
274889Стрельцова Э...21.11.17 в 18:32
274163Алексей21.11.17 в 18:25
274871Лусто Эдита21.11.17 в 17:51
274885Скуратович А...21.11.17 в 17:44
274875Быкова Ирина21.11.17 в 16:46
274881елена21.11.17 в 16:43
274849Болгова Ирина21.11.17 в 16:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы