Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188962
 Всего ответов: 213446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов развод раздел недвижимость работа долг алименты лицензия молодой специалист наследство иск молодая семья беременность налоги гражданство оплата права договор аренда ребенок налог ип амнистия суд приватизация общежитие кредит сроки льготы очередь выселение зарплата имущество брак контракт строительство прописка оформление отпуск квартира распределение раздел имущества регистрация компенсация продажа право декретный отпуск документы льготный кредит отработка увольнение пособие армия жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93798 Опубликовано 27.09.2010 в 13:02

открытие ИП

Добрый день. Месяц назад меня уволили,работу найти крайне сложно,т.к. до пенсии остается 4 года. Я хочу открыть ИП и осуществлять деятельность.Каким образом ИП отображается в трудовой книжке?Кто делает запись в трудовой?Будет ли идти стаж работы?

Елена :: минск


  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке (абз. 4 ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь). Ключевым является то, что индивидуальный предприниматель в гражданском обороте самостоятельно осуществляет предпринимательскую, а не трудовую деятельность. В соответствии с ТК договор заключается между нанимателем и работником, работником может быть только гражданин, а индивидуальный предприниматель является субъектом предпринимательской деятельности, следовательно, он не отвечает понятию работник и не может заключить в таком статусе (работника) трудовой договор. Факт того, что индивидуальный предприниматель выступает только в качестве субъекта предпринимательской деятельности, также вытекает из ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статей 3 и 4 ТК, определяющих сферу распространения трудового законодательства.Согласно ч. 3 подп. 1.4 п. 1 постановления N 1635 записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция). Но так как деятельность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности не регулируется трудовым законодательством, то Инструкция не применяется и никаких записей не производится.Таким образом, индивидуальный предприниматель не должен сам себе производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности и об иных сведениях в соответствии с трудовым законодательством.Следует отметить, что в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2010 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93798





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
278 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
32 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274881елена21.11.17 в 16:43
274849Болгова Ирина21.11.17 в 16:41
274884Курилова Люд...21.11.17 в 16:12
274882Друсь Галина21.11.17 в 15:45
274883Светлана21.11.17 в 15:41
274873Белявский21.11.17 в 14:27
274880Урбанович Ди...21.11.17 в 14:06
274878Королёв Вита...21.11.17 в 13:58
274869Хаткевич Нат...21.11.17 в 13:53
274870Жидович Ната...21.11.17 в 12:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы