Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184741
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок прописка оформление налог аренда распределение иск брак наследство гражданство оформление документов раздел имущества очередь раздел приватизация армия права продажа отработка развод регистрация лицензия работа строительство пособие алименты декретный отпуск суд зарплата сроки выселение долг документы оплата общежитие беременность право амнистия увольнение ип квартира отпуск недвижимость налоги молодой специалист льготы договор контракт молодая семья кредит жилье имущество компенсация льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93797 Опубликовано 27.09.2010 в 13:02

открытие ИП

Добрый день. Месяц назад меня уволили,работу найти крайне сложно,т.к. до пенсии остается 4 года. Я хочу открыть ИП и осуществлять деятельность.Каким образом ИП отображается в трудовой книжке?Кто делает запись в трудовой?Будет ли идти стаж работы?

Елена :: минск


  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке (абз. 4 ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь). Ключевым является то, что индивидуальный предприниматель в гражданском обороте самостоятельно осуществляет предпринимательскую, а не трудовую деятельность. В соответствии с ТК договор заключается между нанимателем и работником, работником может быть только гражданин, а индивидуальный предприниматель является субъектом предпринимательской деятельности, следовательно, он не отвечает понятию работник и не может заключить в таком статусе (работника) трудовой договор. Факт того, что индивидуальный предприниматель выступает только в качестве субъекта предпринимательской деятельности, также вытекает из ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статей 3 и 4 ТК, определяющих сферу распространения трудового законодательства.Согласно ч. 3 подп. 1.4 п. 1 постановления N 1635 записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция). Но так как деятельность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности не регулируется трудовым законодательством, то Инструкция не применяется и никаких записей не производится.Таким образом, индивидуальный предприниматель не должен сам себе производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности и об иных сведениях в соответствии с трудовым законодательством.Следует отметить, что в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2010 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93797





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2813 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы