Вопрос № 93692 Опубликовано 25.09.2010 в 18:22

что я могу сделать?

Здравствуйте.в интернете я нашел объявление об обмене телефона, предложив продавцу обменяться б/у телефонами, он сообщил что живет в другом населенном пункте, и мы можем совершить сделку с помощью доставки почтой. я прислал ему свой телефон, но он мне не прислал свой, как договаривались. У меня есть его фамилия, имя, адреса точного нет, и записка в посылке вместо телефона. Что в этом случае я могу сделать, как мне вернуть телефон? Или я поступил опрометчиво, согласившись на эту сделку? и мне стоит винить лишь себя?(телефон стоимостью около 120$ )

павлюк сергей :: минск

Ключевые слова: телефон

  Ответов: 1

Мошенничество (ст.209 УК) сложный состав. Для привлечения по данной статье необходимо будет доказать, что при завладении имуществом он не намеревался выполнять свои встречные обязательства, т.е., что с его стороны имел обман, а причины по которым Вы не получили свой телефон можно придумать разные. Обратитесь в милицию, в любом случае, даже если по результатам проверки примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, примут меры к установлению его личности, в том числе места жительства. А Вы в последующем можете разрешить спор по правилам гражданского производства, в том числе в судебном порядке. Хотя уверен, что после его установления сотрудниками милиции спор сам по себе разрешиться;)  

Голодный :: 25.09.2010 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2010 в 19:03

спасибо за ответнайдут его, дальше он скажет что присылал мне телефон, посылка то была но вней не было телефона, как мне доказать что его не было, кто мне поверит???скорее всего никак это не решить??

павлюк сергей :: минск

  Ответов: 1

Это вопросы милиции, каждая посылка взвешивается перед приёмом к отправке. Конечно Вы бы упростили ситуацию, если бы при приёмке посылки заявили претензию о её содержимом оператору почтовой связи.  

Голодный :: 25.09.2010 в 19:15