Вопрос № 93688 Опубликовано 25.09.2010 в 17:08

Как уменьшить сумму выплат по иску

Юристы,заранее благодарна всем,кто ответит на мой вопрос.Как быть,если через год после ДТП, нам предъявляют иск в суде на возмещение морального вреда пассажирке другого авто.Нам известно,и она сама на первом заседании призналась судье,что в их машине не было переднего пассажирского сидения, не была пристёгнута."пострадавшая" пролежала в больнице с побитыми губами 20дней.В суде у неё на руках куча справок: Боиться переходить улицу и т.д...Через месяц после аварии, когда мы забирали водительские права в милиции, видели её в здравии (её 22 года).Требут 5 млн. бел.руб.Как грамотно поступить нам ,чтобы уменшить сумму. Денег на адвоката нет, ремонт нашей машины тянеться уже год(потратили 6 мил., а куплена она в кредит)

оксана :: брест

Ключевые слова: дтп, уменшитьсумму выплат по иску

  Ответов: 1

Соболезную, но п.1 ч.1 ст.969 и ст.948 ГК не в Вашу пользу. Если ею также заявлено документально подтверждённое требование о возмещении вреда здоровью согласно ст.954 ГК, то тоже придётся оплачивать. Чтобы снизить размер возмещения указывайте в суде на грубую неосторожность самой потерпевшей (не была пристёгнута - надеюсь это задокументирована при проверке ГАИ), а также на своё имущественное положение (ст.952 ГК). Интересный нюанс с отсутствием переднего пассажирского сидения. Если другое ТС было непригодно для эксплуатации по тех. состоянию и правилам ПДД, то можно заявить в суде ходатайство о привлечении другого водителя в качестве соответчика.  

Голодный :: 25.09.2010 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2010 в 13:39

Спасибо за ответ на мой вопрос 93688. Хотела спросить, правомерно ли поступил суд в нашем случае: Брата вызвали на ПОСЛЕДНЕЕ заседание в суд по мобильному телефону 23 сентября, сообщив ему ,что на него подан иск 3 августа о возмещении морального ущерба после ДТП (около года назад произошло) .Его спросили,почему он не реагирует на повестки в суд. Они объяснили,что повестки высылали на адрес,где брат уже не живёт полгода.Хотя в течение всего этого времени(после ДТП) место работы и номер мобильного он не менял.Брат прописан в доме родителей в области,а сам живёт на съемных квартирах в городе,где работает,где собственно и произошло ДТП. Скажите пожалуйста, можно как то обжаловать данный процесс

оксана :: брест

  Ответов: 2

1) Получаете в суде решение суда + Ваш муж пишет в суде заявление на составление мотивировочной части, так в самом решении выводы суда не обосновываются. Срок на обжалование в этом случае - 10 дней с момента мотивировочной части. 2) Оформляете в вышестоящий суд кассационную жалобу, где приводите свои доводы, но её подаёте в суд, который вынес решение. К жалобе прилагаете её копию для Истицы, а также копию обжалуемое решение суда, другие документы, подтверждающие Ваши доводы, по Вашему усмотрению, и квитанцию об уплате гос. пошлины - 50% ставки, которая была установлена за подачу искового заявления.  

Голодный :: 27.09.2010 в 14:09

А копию искового заявления он получал? Если только на последнем заседании, то в кассационной жалобе можно, дополнительно к ранее изложенным мною доводам, указывать, что ему не была предоставлена возможность сформулировать свою позицию против иска, чем нарушено его процессуальное право на защиту (ч.2 ст.61 ГПК).  

Голодный :: 27.09.2010 в 14:29