Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191035
 Всего ответов: 215931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия право молодая семья отработка очередь армия молодой специалист аренда жилье оформление пособие компенсация налог квартира выселение оплата распределение отпуск строительство декретный отпуск раздел имущества приватизация беременность льготы алименты увольнение права сроки льготный кредит работа зарплата недвижимость ип иск кредит брак договор раздел прописка лицензия оформление документов долг налоги контракт суд ребенок общежитие продажа наследство имущество регистрация документы развод гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93688 Опубликовано 25.09.2010 в 17:08

Как уменьшить сумму выплат по иску

Юристы,заранее благодарна всем,кто ответит на мой вопрос.Как быть,если через год после ДТП, нам предъявляют иск в суде на возмещение морального вреда пассажирке другого авто.Нам известно,и она сама на первом заседании призналась судье,что в их машине не было переднего пассажирского сидения, не была пристёгнута."пострадавшая" пролежала в больнице с побитыми губами 20дней.В суде у неё на руках куча справок: Боиться переходить улицу и т.д...Через месяц после аварии, когда мы забирали водительские права в милиции, видели её в здравии (её 22 года).Требут 5 млн. бел.руб.Как грамотно поступить нам ,чтобы уменшить сумму. Денег на адвоката нет, ремонт нашей машины тянеться уже год(потратили 6 мил., а куплена она в кредит)

оксана :: брест


Ключевые слова: дтп, уменшитьсумму выплат по иску

  Ответов: 1

Соболезную, но п.1 ч.1 ст.969 и ст.948 ГК не в Вашу пользу. Если ею также заявлено документально подтверждённое требование о возмещении вреда здоровью согласно ст.954 ГК, то тоже придётся оплачивать. Чтобы снизить размер возмещения указывайте в суде на грубую неосторожность самой потерпевшей (не была пристёгнута - надеюсь это задокументирована при проверке ГАИ), а также на своё имущественное положение (ст.952 ГК). Интересный нюанс с отсутствием переднего пассажирского сидения. Если другое ТС было непригодно для эксплуатации по тех. состоянию и правилам ПДД, то можно заявить в суде ходатайство о привлечении другого водителя в качестве соответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 25.09.2010 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2010 в 13:39

Спасибо за ответ на мой вопрос 93688. Хотела спросить, правомерно ли поступил суд в нашем случае: Брата вызвали на ПОСЛЕДНЕЕ заседание в суд по мобильному телефону 23 сентября, сообщив ему ,что на него подан иск 3 августа о возмещении морального ущерба после ДТП (около года назад произошло) .Его спросили,почему он не реагирует на повестки в суд. Они объяснили,что повестки высылали на адрес,где брат уже не живёт полгода.Хотя в течение всего этого времени(после ДТП) место работы и номер мобильного он не менял.Брат прописан в доме родителей в области,а сам живёт на съемных квартирах в городе,где работает,где собственно и произошло ДТП. Скажите пожалуйста, можно как то обжаловать данный процесс

оксана :: брест


  Ответов: 2

1) Получаете в суде решение суда + Ваш муж пишет в суде заявление на составление мотивировочной части, так в самом решении выводы суда не обосновываются. Срок на обжалование в этом случае - 10 дней с момента мотивировочной части. 2) Оформляете в вышестоящий суд кассационную жалобу, где приводите свои доводы, но её подаёте в суд, который вынес решение. К жалобе прилагаете её копию для Истицы, а также копию обжалуемое решение суда, другие документы, подтверждающие Ваши доводы, по Вашему усмотрению, и квитанцию об уплате гос. пошлины - 50% ставки, которая была установлена за подачу искового заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 27.09.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А копию искового заявления он получал? Если только на последнем заседании, то в кассационной жалобе можно, дополнительно к ранее изложенным мною доводам, указывать, что ему не была предоставлена возможность сформулировать свою позицию против иска, чем нарушено его процессуальное право на защиту (ч.2 ст.61 ГПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 27.09.2010 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275909: Кто должен возместить разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом после ДТП потерпевшему?

Вопрос № 275520: Ответьте уже кто-нибудь, пожалуйста! Подписала ложный протокол в гаи,меня сбили на пешеходном переходе, а я получила статью!!

Вопрос № 273190: документы и срок разбирательства дтп

Вопрос № 273188: документы и срок разбирательства дтп

Вопрос № 272301: имеет ли право страховая компания подать на меня в суд с целью компенсации им за ремонт авто?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93688





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277284Березан18.01.18 в 09:01
277285Загоруева Ол...18.01.18 в 08:55
277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы