Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208893
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира молодой специалист аренда декретный отпуск сроки долг раздел имущества продажа прописка регистрация лицензия кредит компенсация общежитие приватизация ребенок ип налог контракт оформление налоги амнистия документы алименты иск права молодая семья зарплата право брак оформление документов жилье пособие гражданство недвижимость работа выселение отработка имущество беременность распределение наследство строительство раздел очередь увольнение договор армия оплата льготы суд развод льготный кредит отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93687 Опубликовано 25.09.2010 в 17:05

Заказное письмо с требованием возмещения ущерба

Уважаемые юристы дайте оценку ситуации. Пол года назад со мной связался человек по поводу ремонта автомобиля. При сдаче автомобиля были взяты деньги и дана расписка , в расписке было указана сумма в долларах США , фамилия , имя и паспортные данные двух сторон. В расписке был указан автомобиль , точнее только его марка без указания номерных знаков кузова и номеров гос регистрации. Так же не указаны сроки и объемы необходимых работ. Пол года спустя ко мне приходит заказное письмо от гражданки которая абсолютно не фигурирует в расписке но якобы владелица данного авто и просит возместить ущерб о некачественно выполненных работах иначе она будет обращаться в суд , я ее в глаза даже не видел. Ремонт был произведен только правой двери и крыла а претензии она хочет предъявить о полной перекраске автомобиля. Хочу просить вашей помощи как поступить в данной ситуации в момент отдачи автомобиля претензий предъявлено не было , человек на столько был доволен проделанной работой что я даже расписку от него не потребовал назад. Так как не думал что все так получится. А в итоге на меня хотят повесить полную перекраску автомобиля за свой счет. Лично я вижу здесь мошеннические действия со стороны гражданки , которая прислала мне заказное письмо о возмещении ущерба , который я не причинил . Если она хочет обратиться в суд как я могу отстоять свои права если нет документа подтверждающего объем работ которые я выполнил. Может ли суд признать мою вину если нет доказательств того что явыполнил некачественно работу и конкретно какой объем?И могу ли я данное письмо считать как вымогательство?

Рутковский Иван :: Солигорск


Ключевые слова: возмещение ущерба, расписка

  Ответов: 1

Вымогательство - это требование под угрозой убийства, применения насилия, повреждения имущества или распространения "тайных" сведений (ст.208 УК), а тут гражданка просто реализует своё право заявить о недостатках выполненной работы, вопрос только в том, насколько корректно. Доказательствами выполнения работы могут являться свидетельские показания и расписка, в которой Вы ещё указали и сумму в долларах США, что может являться основанием привлечения Вас по ст.11.1 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 25.09.2010 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2010 в 18:02

А разве данная гражданка не попадает под точно такую же статью за валюту?Расписка дана в сумме допустим 300 долл США а требует она полторы тысячи как это понимать????? НЕУЖЕЛИ суд не примет во внимание то что работы выполнена пол года назад и что может делать расписка у данной гражданки такое долгое время?????? В расписке нет объема работ и конкретно за какой ремонт и чего.

Рутковский Иван :: Солигорск


  Ответов: 1

Прежде чем подавать доп. вопрос, почитайте статью, которую я указал. К ответственности привлекается тот, кто принимает иностранную валюту в качестве платёжного средства. То, что она также заявляет требование в долларах США - неправильно, так как платёжным средством на территории РБ является белорусский рубль (ст.141 ГК), если дойдёт до суда всё равно будут рассчитывать в рублях. Пол года - это 2 года (п.6 ст.31 Закона "О защите прав потребителей"). Относительно объёма работ можно подкрепиться свидетельскими показаниями. Единственным её слабым звеном является то, что прошло полгода и Вами не устанавливался более длительный гарантийный срок (точнее вообще не устанавливался), соответственно, на неё возложено бремя доказывания, что недостатки возникли именно из-за некачественной работы. В суде возникнет также вопрос, на каком основании Вы вообще выполняете данные работы - незаконную предпринимательскую ещё никто не отменял. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 25.09.2010 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2010 в 18:52

Спасибо , меня только смущает одно о каком автомобиле идет речь если нет свидетелей?????

Рутковский Иван :: Солигорск


  Ответов: 1

А мужик, который непосредственно заказывал выполнение работ и производил их оплату? Конечно, если он станет на Вашу сторону, в том числе в части обстоятельств приёмки (отсутствия претензий к качеству работ), даже в случае, если будет установлено факт выполнения Вами работ, доказать истице, что работы были выполнены ненадлежащим образом, будет сложно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 25.09.2010 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267558: Имеет ли право работник обратиться в прокуратуру или следственный комитет.

Вопрос № 263512: И какие действия я должна предпринять, что бы изменить ситуацию по возмещению ущерба?

Вопрос № 260477: Какими статьями руководствоваться при подаче иска (возмещение ущерба, падением на автомобиль крепежа кровли с крыши дома, в момент урагана)

Вопрос № 250057: о возмещении материального ущерба

Вопрос № 245861: повреждение авто при транспортировке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93687





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы