Вопрос № 93687 Опубликовано 25.09.2010 в 17:05

Заказное письмо с требованием возмещения ущерба

Уважаемые юристы дайте оценку ситуации. Пол года назад со мной связался человек по поводу ремонта автомобиля. При сдаче автомобиля были взяты деньги и дана расписка , в расписке было указана сумма в долларах США , фамилия , имя и паспортные данные двух сторон. В расписке был указан автомобиль , точнее только его марка без указания номерных знаков кузова и номеров гос регистрации. Так же не указаны сроки и объемы необходимых работ. Пол года спустя ко мне приходит заказное письмо от гражданки которая абсолютно не фигурирует в расписке но якобы владелица данного авто и просит возместить ущерб о некачественно выполненных работах иначе она будет обращаться в суд , я ее в глаза даже не видел. Ремонт был произведен только правой двери и крыла а претензии она хочет предъявить о полной перекраске автомобиля. Хочу просить вашей помощи как поступить в данной ситуации в момент отдачи автомобиля претензий предъявлено не было , человек на столько был доволен проделанной работой что я даже расписку от него не потребовал назад. Так как не думал что все так получится. А в итоге на меня хотят повесить полную перекраску автомобиля за свой счет. Лично я вижу здесь мошеннические действия со стороны гражданки , которая прислала мне заказное письмо о возмещении ущерба , который я не причинил . Если она хочет обратиться в суд как я могу отстоять свои права если нет документа подтверждающего объем работ которые я выполнил. Может ли суд признать мою вину если нет доказательств того что явыполнил некачественно работу и конкретно какой объем?И могу ли я данное письмо считать как вымогательство?

Рутковский Иван :: Солигорск

Ключевые слова: возмещение ущерба, расписка

  Ответов: 1

Вымогательство - это требование под угрозой убийства, применения насилия, повреждения имущества или распространения "тайных" сведений (ст.208 УК), а тут гражданка просто реализует своё право заявить о недостатках выполненной работы, вопрос только в том, насколько корректно. Доказательствами выполнения работы могут являться свидетельские показания и расписка, в которой Вы ещё указали и сумму в долларах США, что может являться основанием привлечения Вас по ст.11.1 КоАП.  

Голодный :: 25.09.2010 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2010 в 18:02

А разве данная гражданка не попадает под точно такую же статью за валюту?Расписка дана в сумме допустим 300 долл США а требует она полторы тысячи как это понимать????? НЕУЖЕЛИ суд не примет во внимание то что работы выполнена пол года назад и что может делать расписка у данной гражданки такое долгое время?????? В расписке нет объема работ и конкретно за какой ремонт и чего.

Рутковский Иван :: Солигорск

  Ответов: 1

Прежде чем подавать доп. вопрос, почитайте статью, которую я указал. К ответственности привлекается тот, кто принимает иностранную валюту в качестве платёжного средства. То, что она также заявляет требование в долларах США - неправильно, так как платёжным средством на территории РБ является белорусский рубль (ст.141 ГК), если дойдёт до суда всё равно будут рассчитывать в рублях. Пол года - это 2 года (п.6 ст.31 Закона "О защите прав потребителей"). Относительно объёма работ можно подкрепиться свидетельскими показаниями. Единственным её слабым звеном является то, что прошло полгода и Вами не устанавливался более длительный гарантийный срок (точнее вообще не устанавливался), соответственно, на неё возложено бремя доказывания, что недостатки возникли именно из-за некачественной работы. В суде возникнет также вопрос, на каком основании Вы вообще выполняете данные работы - незаконную предпринимательскую ещё никто не отменял.  

Голодный :: 25.09.2010 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2010 в 18:52

Спасибо , меня только смущает одно о каком автомобиле идет речь если нет свидетелей?????

Рутковский Иван :: Солигорск

  Ответов: 1

А мужик, который непосредственно заказывал выполнение работ и производил их оплату? Конечно, если он станет на Вашу сторону, в том числе в части обстоятельств приёмки (отсутствия претензий к качеству работ), даже в случае, если будет установлено факт выполнения Вами работ, доказать истице, что работы были выполнены ненадлежащим образом, будет сложно.  

Голодный :: 25.09.2010 в 19:00