Вопрос № 93685 Опубликовано 25.09.2010 в 16:55

Регистрация ребенка, ражденного после развода, отцом которго является не бывший супруг.

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Весной этого года я развелся со совей бывшей женой. В этом сентябре у нее родился ребенок. По ее словам она может зарегестрировать его ТОЛЬКО на меня, так как после развода не прошло года. Так ли это?? Она предлогает зарегестрировать его на меня, а я потом должен буду подать заявление в суд с тем, что бы с меня "сняли отцовство", а ее затем признали матерью одиночкой. Неужели это единственно возможный вариант??? Скажите пож. могла ли она записать этого ребенка сразу на реального отца, не дергоя меня? И в случае, если она запишет его на меня, может ли она каким-либо образом самостоятельно решить вопрос с судом и снятием с меня отцовства с признанием ее матерью одиночкой (я имею в виду решить этот вопрос таким образом, что бы не я подавал иск, а она)???Я так понимаю, что бы с меня сняли отцовство необходимо будет проводить экспертизу, либо достаточно только ее и моего слова, и кто должен будет оплатить все судебные издержки и расходы на экспертизу??? Заранее благодарю за ответ.

Авдеев Александр :: гродно

Ключевые слова: развод, свидетельство о рождении, экспертиза, ребенок, регистрация, отцовство, тест днк

  Ответов: 1

давайте точные даты прекращения брака и рождения ребенка. хотя... если ребенок родился не позднее 10 мес. с даты прекращения брака, то его отцом признается бывший муж матери. с весны до сентября не прошло больше 10 мес. так, что это правомерно.если отцом ребенка является мужчина, не состоящий в браке с матерью, то отцовство устанавливается на основании их совместного заявления. т.е. в вашем случае, в самом благоприятном для вас варианте, в загс надо идти троем: вы, мать ребенка и отец ребенка.в течение года с момента регистрации ребенка, оспорить его отцовство в суде можете вы, мать ребенка, отец ребенка.если все перечисленные, кроме вас это не сделают, то придется вам. иначе с вас могут взыскивать алименты. поэтому, иск скорее всего придется подавать вам. если мать не будет соглашаться, отец не вы, придется проводить экспертизу, платить придется вам. но если экспертиза не подтвердит ваше отцовство, то сумму взыщут с ответчицы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.09.2010 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2010 в 10:04

Значит получается, что моя бывшая супруга и сама может оспорить отцовство в судебном порядке для признания ее матерью одиночкой без моего участия, я правильно понимаю??

Авдеев Александр :: Гродно

  Ответов: 1

может, если захочет. но не обязана.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2010 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2010 в 10:05

Значит получается, что моя бывшая супруга и сама может оспорить отцовство в судебном порядке для признания ее матерью одиночкой без моего участия, я правильно понимаю??

Авдеев Александр :: Гродно

  Ответов: 1

см. выше.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2010 в 18:45