Вопрос № 93637 Опубликовано 24.09.2010 в 19:56

Вопрос: как заставить этих мастеров выполнять заказ в срок? Имею ли я право на какую - нибудь компенсацию от них за созданные ими же неудобства?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь. Купил принтер Epson в «магазин ЧТУП МастерВик». Продавец рекомендовала приобрести у них набор заправляемых картриджей для этого принтера (ПЗК). Самостоятельно установить ПЗК я не смог. Отнес принтер в гарантийную мастерскую. Там проблему с установкой сразу решить не смогли. Предложили оставить аппарат на пару дней и обещали позвонить. Я терпеливо ждал три недели (надеясь, что ремонт идет). Пришлось звонить самому. По телефону ответили, что ПЗК установить они не могут (чтобы это выяснить им потребовалось три недели:-). И принтер они отправили в Минск для установки на нем системы непрерывной подачи чернил. Я согласился. Но ремонт затягивается , а сколько времени он займет… уже никто не знает. Жду обещанный принтер с установленной СНПЧ уже месяц. Вопрос: как заставить этих мастеров выполнять заказ в срок? Имею ли я право на какую - нибудь компенсацию от них за созданные ими же неудобства?

Петров Иван :: Витебск

Ключевые слова: ремонт, не выполненый в срок

  Ответов: 1

Продавец не выполнил свою обязанность передать Вам товар, пригодный для использования по назначению (ст.11 ЗоЗПП), поэтому изначально наиболее эффективно было бы обращаться к нему. Но раз Вы обратились всё же в ремонтную организацию, то вправе потребовать от неё выплаты неустойки за просрочку выполнения Вашего требования об устранении недостатков (макс. срок - 14 дней, ст.22 ЗоЗПП) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.26 ЗоЗПП).  

Голодный :: 25.09.2010 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 13:22

А как быть со вторым абзацем статьи 22. Цитата:При отсутствии у продавца (изготовителя) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования продавец (изготовитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и т.п.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и т.п.) с согласия потребителя.?

Петров Иван :: Витебск

  Ответов: 1

Читайте внимательно закон: ст.22 - это безвозмездное указание недостатков товара, а не его замена, и определитесь со своими требованиями в своей ситуации: что у Вас: недостатки принтера, которые Вы потребовали устранить, или картриджи ненадлежащего качества, которые Вы потребовали обменять.  

Голодный :: 28.09.2010 в 19:09