Вопрос № 93610 Опубликовано 24.09.2010 в 16:13

к какому виду деятельности можно отнести следующую торговлю...

Здрауствуйте. Скажите, пожалуйста, к какому виду деятельности можно отнести следующую торговлю: ИП приобретет товар (спортивную форму, спортинвентарь)у первых поставщиков РБ по безналу, продает школе по безналу?

Елена :: Дрогичин

Ключевые слова: ип

  Ответов: 1

ЭТО - ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ и почитайте ОКЭД  

Климкин :: 24.09.2010 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 16:39

Так я вот и читаю: Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностьюОптовая торговля - вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием. Получается, что школа приобретает не для личного потребления??????? а для какого? Я тоже считала, что у меня оптовая торговля, пока не сходила сегодня в налоговую, они утверждают, что это розница. Какие аргументы мне привести, чтобы доказать, что это оптовая?

Елена :: Дрогичин

  Ответов: 2

Смотрю в книгу вижу ..........! ПРОСТИТЕЕсли простым языком - Розница - это торговля только физ. лицам, а оптовая торговля - между юр.лицами объясните это тупому инспектору.Формулировки которые вы превели совершенно правильные на ими и оперируйте! Есть словарь юр.терминов. В конце концов смело идите к начальнику и ставте вопрос о некомпетентности налогового инспектора.  

Климкин :: 24.09.2010 в 16:54

В налоговой говорят правильно, но не правильно аргументируют-дело не только в целях потребления, но и "в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности", тобишь в деятельности направленой на получение прибыли(ГК), т.к. школа не занимается предпринимательской деятельностью соответственно отношения между вами и школой являются розничной торговлей.  

Вершинин :: 10.12.2012 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 17:15

Спасибо вам большое, как-то и на душе полегчало. Дело в том, что я открыла уже ИП, получило свидетельство и пошла в налоговую в полной уверенности, что у меня оптовая торговля. Так там собрался консилиум, и они пришли к тому, что если у меня, к примеру, школа покупает спортивную форму, значит для личного пользования (перепродавать не будет), тогда у меня розница. Я им твержу, что если юрлицо продает юрлицу, то это опт, а они стоят на своем, что главное цель приобретения, в данном случае для личного пользования - значит опт. И что мне с этим делать???????????

Елена :: Дрогичин

  Ответов: 1

Пойдите самым простым путем пригрозите что напишите официальный запрос либо в Ваш ИМНС или в Минторг с просьбой разяснить, что такое оптовая торговля и розница и что после получения ответа ЕСТЕСТВЕННо в Вашу пользу будете ставить вопрос КТО ЗДЕСЬ РАБОТАЕТ И КАК?Объясните, что вы работаете по договорам в которых указываете, что работаете по безналу, а следовательно это ни что иное как оптовая торговля.Кстати в этих договорах обязательно прописывается ЦЕЛЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ: ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ или - для собственного производства и (или( потребления.  

Климкин :: 24.09.2010 в 17:24