Вопрос № 93607 Опубликовано 24.09.2010 в 15:57

Возможно ли увеличить размер средств на свое содержание?

У моего мужа (мы вместе не проживаем) присуждены алименты по суду на 2 детей от предыдущего брака 33%, на нашу дочь присуждены 16,5%, а мне на содержание (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет) суд вынес решение уплачивать 2 базовые величины. Его средняя зарплата составляет 1900000 рублей. Скажите есть ли смысл обжаловать решение о 2-х базовых величинах в сторону увеличения- ведь на сегодняшний день 70000 рублей-это смех, а не содержание . И мой доход составляет пособие по уходу и его алименты 16,5%. Мало того,он прописан у меня в квартире и коммунальные платежи за себя не платит. И как жить на эти гроши? Помогите пожалуйста, есть ли у меня шанс подавать кассационную жалобу (срок для подачи еще не прошел) или это борьба с ветрянными мельницами. Заранее спасибо за ответ.

Смирнова Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: содержание супруги

  Ответов: 2

В данном случае обжалование бесполезно.  

Климкин :: 24.09.2010 в 16:04

плательщик уже уплачивает 50 % ЗП в виде алиментов. плюс, сверх того еще 2 БВ. Удержания же из ЗП свыше 50% возможны в отдельных случаях. как раз ваш случай таким и есть. поэтому - увы!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2010 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 16:32

Скажите в случае отмены решения алиментов на 2-х детей от предыдущего брака (подана кассационная жалоба со стороны третьего лица ), есть доказательства сговора истца и ответчика на подачу заявления с целью снизить размер алиментов на нашу дочь с 25 до 16,5%, возможно ли увеличения размера средств на мое содержание или на увеличение соответственно до 25% р-ра алиментов на нашу дочь. Такие случаи бывают? Я имею ввиду отмену решения об алиментах и отказ истице в иске? Спасибо

Смирнова Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

такие случаи бывают. но вы ж понимаете, если у ответчика на содержании находится 3-е детей, тем более, как-то не совсем понятен "сговор" между ответчиком и бывшей женой (он, что, к ней вернулся?), то он по-любому будет платить не меньше половины заработка до достижения хотя бы одним ребенком совершеннолетия. а кто хочет платить больше, если можно больше не платить? если ответчик задастся целью, то все вернется на круги своя - 50% + 2БВ. а если - махнет рукой, значит вам повезет...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 17:07

Нет , он к ней не вернулся. Но он добровольно всегда ей платил и помогал детям не зависимо от размера 33%, оздоравливал их в лагерях, покупал одежду независимо от переводов. А нашей дочери и на мое содержание он платить не хочет. Если бы он добровольно договорился со мной о помощи я бы тоже на алименты не подавала. Но насколько я знаю если одним детям помогают добровольно ,а другому в принудительном, то это не дает право суду (может я тут не совсем правильно выразилась- но смысл тот)снизить размер алиментов на моего ребенка с 25% до 16,5%. Может я и не права, я не юрист, поэтому к вам за помощью и обращаюсь. Она потом опять наверное сможет подать на алименты- закон же ей это не запрещает?

Смирнова Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Статья 104. КоБС.Уплата алиментов в добровольном порядкеАлименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии.Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. по-моему, комментарии здесь излишни.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2010 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 19:24

Уважаемый господин Сергеев, ответьте пожалуйста, из всего выше сказанного есть ли у меня все таки шанс отсудить на мою дочь 25%, хотя бы на время пока она не воспользуется указанной Вами статьей Кодекса (а с учетом того что заявление было подано еще в январе, то и на всю образовавшуюся задолженность, так сказать разницу между 25 и 16,5%)???

Смирнова Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

зачем же "господин"?:-) просто - гражданин!вы поймите, что решение будет принимать суд. имеют место решения суда о фиктивном взыскании алиментов и отказы в удовлетворении исков. но эти случаи, как правило, имеют место, если истица и ответчик состоят в браке, находятся в супружеских отношениях, ведут совместное хозяйство, проживают вместе. в вашем же случае, как я понимаю, ничего этого нет. поэтому, очень и очень сомнительно. но все равно, решение, повторяю, примет суд. и сказать однозначно, какое, никто не может. особенно, не зная всех подробностей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.09.2010 в 08:19