Вопрос № 93600 Опубликовано 24.09.2010 в 15:02

участок, частная собственность

Учредители совместного общества с ограниченной ответственностью хотят приобрести на имя общества земельный участок для строительства офиса и склада. Существует ли возможность приобретения юридическим лицом участка в частную собственность? Или проще приобрести готовый объект,вывести его из жилого фонда и затем оформить участок? Разрешено ли это законодательством?

Ольга Веденеева :: Минск

Ключевые слова: покупка участка, оформление

  Ответов: 1

Юр.лицо не может приобрести в частную собственность зем.участок. Оно лишь может взять его в долгосрочную аренду (99 лет). Реальная практика это когда физ. лицо покупает (допустим жена учредителя) и потом сдает в аренду юр. лицу. В этом примере все плюсы деньги все всемье и участок в собственности. Забыл сказать, что горисполкоме, облисполоме можно получить информацию об аукционах на догосрочную аренду.  

Климкин :: 24.09.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 15:45

Подскажите, а в схеме приобретения участка женой учредителя каким должно быть при покупке целевое назначение того участка, который она хотела бы сдать в аренду, чтобы соблюсти нормы о целевом использовании земель. И какие могут быть подводные камни, если на таком участке организация захочет воздвигнуть склад площадью не менее 1 200 м. кв.?? заранее благодарю за ответ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Целевое назначение такое и будет. Например для строительства АБК или Жилого дом или Склада. В примере с жилым домом нужно будет выводить его из состава жилого фонда и переводит в нежилой и лишь после этого сдавать в аренду.  

Климкин :: 24.09.2010 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 16:28

А может ли иностранец-учредитель приобрести участок в долгосрочную аренду, построить склад и сдать его фирме? какие здесь могут возникнуть сложности?

Ольга Веденеева :: Минск

  Ответов: 1

инстранец как физ.лицо быстрее всего нет хотя я точно не знаю, а вот учредитель т.е. само юр.лицо вперед и спесней. Более того существуют Свободные экономические зоны которые имеют значительные послабления в плане налогообложения, освобождаются от растаможки оборудования которое будет использовано в ком. деятельности и т.д. это для Вас золотая жила и самый грамотный вариант  

Климкин :: 24.09.2010 в 16:59