Вопрос № 93596 Опубликовано 24.09.2010 в 14:28

Как правильно оформить дарственную или завещание на внуков?

Я купил квартиру своему сыну. Он был женат , двое детей. Сын умер. Ни я, ни жена , ни моя дочь претензий на наследство не предъявляли. Таким образом всё и квартиру и в квартире оставили как есть .В квартире живут несовершеннолетние дети и невестка. Теперь невестка требует оформить на детей квартиру .Собирается выйти замуж , обоих детей уже отправила в кадетское училище . Вопросы :1. Если я напишу квартиру на детей - в этом случае невестка собирается ее продать и купить в другом месте( Это значит , что квартира будет ее ( ведь она их опекун) и дети могут быть ущемлены в правах- может быть и такое .2.Если я напишу завещание на детей с условием распоряжения этой квартирой по достижении ими 18 летнего возраста. Есть ли такая возможность поставить такое условие?3.Не могли бы вы подсказать как сделать правильно ? Каким образом лучше поступить ,чтобы защитить их права, чтобы эта квартира принадлежала им ( моим внукам) ? Я не молод и этот вопрос мне крайне необходимо решить. Заранее благодарю за полный ответ.

Олег Петрович :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Олег Петрович, давайте вначале определимся, кто является собственником квартиры на сегодняшний день. Каким образом Вы покупали квартиру сыну: на кого оформляли?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2010 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 19:38

Квартиру покупал я. На себя . Сыну и его семье разрешил прописаться. Вcе документы на квартиру у меня.

Олег Петрович :: Брест

  Ответов: 1

Тогда отвечаю по существу заданных первоначально Вами вопросов. 1)"напишу квартиру" - это Вы имеете ввиду подарите им квартиру??? Если так, то квартирой невестка сможет распоряжаться только с согласия органа опеки, который призван обеспечивать защиту прав детей. 2)Можете указать такое условие в завещании 3)Думаю, лучше всего оформить именно завещание. В таком случае квартира достанется именно им.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2010 в 19:52