Вопрос № 93548 Опубликовано 23.09.2010 в 22:59

Будет ли иметь юр. силу акт сверки в приказном производстве?

Подскажите пожалуйста, будет ли иметь юр. силу акт сверки, от подписания которого уклоняется должник, если прописать в нем "Если акт не будет возвращен в 10 дневный срок, то ООО "Х" признает, сумму долга по данному акту", для подтверждения задолженности при рассмотрении заявления в приказном производстве. Ведь зачастую руководители уклоняются от его подписания, а для вынесения определения о судебном приказе, необходимо наличия подтверждения долга. Или лучше такое условие прописать в договоре купли-продажи? Есть ли у кого практика по таким вопросам? Спасибо!!!

Петров Александр :: минск

Ключевые слова: приказное производство, подтверждение задолженности, акт сверки

  Ответов: 1

не будет. не хвадает документов для приказного идите в исковое. права на судебную защиту вас никто не лишает.  

просто адвокат :: 24.09.2010 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 19:54

Подскажите пожалуйста, будет ли иметь юр. силу акт сверки, от подписания которого уклоняется должник, если в договоре купли-продажи согласовать "Если акт не будет возвращен в 10 дневный срок, то ООО "Х" признает, сумму долга по данному акту", для подтверждения задолженности при рассмотрении заявления в приказном производстве. Ведь зачастую руководители уклоняются от его подписания, а для вынесения определения о судебном приказе, необходимо наличия подтверждения долга. Спасибо!!! P/S До этого был не полный ответ, а лишь часть его

Петров Александр :: минск

  Ответов: 1

Александр, акт сверки расчетов для взыскания долга в приказном производстве будет иметь силу только, если он будет подписан руководителем должника или иным лицом, имеющим право подписи от имени должника таких документов. Иные оговорки о подписании «по умолчанию» как в договоре, так и в самом акте не имеют значения.Однако обратите внимание на пункт 6 Постановления пленума ВХС № 11 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства", согласно которому документом должника, подтверждающим признание им долга будет являться не только акт сверки расчетов, но и иные документы: долговая расписка, акцептованное платежное требование, иные письменные доказательства. При этом они все должны быть подписаны руководителем или иным уполномоченным лицом.  

Сергей Демченко :: 29.09.2010 в 10:12