Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180887
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление регистрация алименты беременность льготный кредит распределение развод контракт договор продажа квартира прописка выселение аренда ребенок молодая семья наследство брак раздел гражданство увольнение ип декретный отпуск права иск строительство право сроки лицензия амнистия оплата налог льготы имущество жилье зарплата приватизация документы общежитие суд молодой специалист пособие налоги оформление документов недвижимость работа очередь раздел имущества отпуск армия долг кредит компенсация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93526 Опубликовано 23.09.2010 в 19:54

Должна ли я приходить в милицию и давать объеснения?

Бывший муж подал заявление в милицию о краже из его комнаты вещей. Комната закрыта, ключи только у него. Теперь я не вылезаю из опорных пунктов и РОВД. Меня постоянно вызывают по телефону, без повесток и берут одни и те же объяснения. Уже требуют чтобы и ребенок 17 лет пришел и дал объяснение по поводу вещей. Были ли они вообще. Муж ребенку сказал, что все равно посадит меня , сделает все чтобы села любыми способами. Что мне делать? С чего начинать? Ходить давать эти объяснения?

Топилина Светлана :: минск


Ключевые слова: давать объяснения, приходить в милицию

  Ответов: 1

Существенным нюансом является факт, возбуждено ли уголовное дело по заявлению Вашего бывшего мужа, т.е. вызывают Вас для допроса либо для дачи объяснения. В первом случае Вы обязаны являться по вызовам, так как в УПК данная обязанность закреплена для всех участников процесса, и согласно ч.2 ст.216 УПК допрашиваемые могут вызываться и без повестки "с использованием других средств связи". Другое дело, что в случае Вашей явки работники милиции обязаны выдать повестку, как документ, подтверждающий Ваше нахождение в органе, ведущий уголовный процесс. Если Вы считаете, что Вас вызывают в милицию необоснованно, не проводя никаких процессуальных действий, Вы вправе обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 23.09.2010 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 20:44

В августе я и мой 17 летний ребенок давали объяснения в опорном пункте. Теперь вызывают нас и бывшего мужа уже в РОВД. Сказали для дачи объяснений. Вызвали по телефону. Может какая очная ставка. Ребенку сказал, что посажу мать чего бы это не стоило. Возбуждено ли дело не знаю.

Топилина Светлана :: минск


  Ответов: 1

1) 17 лет - это уже не ребёнок, его имеют право вызывать и без Вашего участия, внимательно почитайте ст.216 УПК. 2) Так у Вас к кому претензии, к мужу или сотрудникам милиции? Если к мужу, то Вам по любому в РОВД, где Вы можете заявить о его поведении, чтобы предупредить последущие угрозы. Пока проводится проверка, говорить о защите чести и достоинства либо о заведомо ложном сообщении либо доносе в милицию, не приходиться. 2) Явитесь и узнаете, в том числе до начала процессуальных действий можете уточнить возбуждено ли уголовное дело и Ваш процессуальный статус. Обязанность органа, ведущий уголовный процесс, разъяснить Вам Ваши права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 23.09.2010 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 22:39

Меня интересует вопрос о том, сколько еще одинаковых объяснений я буду давать? Уже было взято одно. Теперь в РОВД другое такое же будут брать? Потом куда меня вызовут?

Топилина Светлана :: минск


  Ответов: 1

А вы что думаете, что сотрудникам милиции делать нечего, или им доставляет удовольствие по нескольку раз вызывать людей? Объяснение берут при проведение проверки - это называется ОПРОС. Учитывая, что оно практически никакой доказательной силы не имеет, после решения вопроса о возбуждении уголовного дела ранее опрашиваемые лица, вызываются повторно для дачи показаний на протокол ДОПРОСа. Могут и в третий и в четвёртый раз вызвать для уточнения показаний либо устранения в них противоречий - проведения ОЧНОЙ СТАВКИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 23.09.2010 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93526





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы