Вопрос № 93526 Опубликовано 23.09.2010 в 19:54

Должна ли я приходить в милицию и давать объеснения?

Бывший муж подал заявление в милицию о краже из его комнаты вещей. Комната закрыта, ключи только у него. Теперь я не вылезаю из опорных пунктов и РОВД. Меня постоянно вызывают по телефону, без повесток и берут одни и те же объяснения. Уже требуют чтобы и ребенок 17 лет пришел и дал объяснение по поводу вещей. Были ли они вообще. Муж ребенку сказал, что все равно посадит меня , сделает все чтобы села любыми способами. Что мне делать? С чего начинать? Ходить давать эти объяснения?

Топилина Светлана :: минск

Ключевые слова: давать объяснения, приходить в милицию

  Ответов: 1

Существенным нюансом является факт, возбуждено ли уголовное дело по заявлению Вашего бывшего мужа, т.е. вызывают Вас для допроса либо для дачи объяснения. В первом случае Вы обязаны являться по вызовам, так как в УПК данная обязанность закреплена для всех участников процесса, и согласно ч.2 ст.216 УПК допрашиваемые могут вызываться и без повестки "с использованием других средств связи". Другое дело, что в случае Вашей явки работники милиции обязаны выдать повестку, как документ, подтверждающий Ваше нахождение в органе, ведущий уголовный процесс. Если Вы считаете, что Вас вызывают в милицию необоснованно, не проводя никаких процессуальных действий, Вы вправе обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуру.  

Голодный :: 23.09.2010 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 20:44

В августе я и мой 17 летний ребенок давали объяснения в опорном пункте. Теперь вызывают нас и бывшего мужа уже в РОВД. Сказали для дачи объяснений. Вызвали по телефону. Может какая очная ставка. Ребенку сказал, что посажу мать чего бы это не стоило. Возбуждено ли дело не знаю.

Топилина Светлана :: минск

  Ответов: 1

1) 17 лет - это уже не ребёнок, его имеют право вызывать и без Вашего участия, внимательно почитайте ст.216 УПК. 2) Так у Вас к кому претензии, к мужу или сотрудникам милиции? Если к мужу, то Вам по любому в РОВД, где Вы можете заявить о его поведении, чтобы предупредить последущие угрозы. Пока проводится проверка, говорить о защите чести и достоинства либо о заведомо ложном сообщении либо доносе в милицию, не приходиться. 2) Явитесь и узнаете, в том числе до начала процессуальных действий можете уточнить возбуждено ли уголовное дело и Ваш процессуальный статус. Обязанность органа, ведущий уголовный процесс, разъяснить Вам Ваши права.  

Голодный :: 23.09.2010 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 22:39

Меня интересует вопрос о том, сколько еще одинаковых объяснений я буду давать? Уже было взято одно. Теперь в РОВД другое такое же будут брать? Потом куда меня вызовут?

Топилина Светлана :: минск

  Ответов: 1

А вы что думаете, что сотрудникам милиции делать нечего, или им доставляет удовольствие по нескольку раз вызывать людей? Объяснение берут при проведение проверки - это называется ОПРОС. Учитывая, что оно практически никакой доказательной силы не имеет, после решения вопроса о возбуждении уголовного дела ранее опрашиваемые лица, вызываются повторно для дачи показаний на протокол ДОПРОСа. Могут и в третий и в четвёртый раз вызвать для уточнения показаний либо устранения в них противоречий - проведения ОЧНОЙ СТАВКИ.  

Голодный :: 23.09.2010 в 22:47