Вопрос № 93513 Опубликовано 23.09.2010 в 16:33

Могут ли нас развести?

Здраствуйте. У меня в жизни возникла такая ситуация: Я женат, у меня ребенок. возраст ребенка на момент написания вопроса менее года. Мы с женой работали в разных городах, после свадьбы некоторое время жили отдельно. Я каждые выходные и при наличии свободного времени постоянно ездил к ней. Затем у нас появился ребенок, она ушла в декретный отпуск, мы сняли квартиру и начали жить вместе (я, жена и наш сын). Моя супруга всилу долгого проживания с родителями до 25 лет и каких-то иных причин очень привязана к своим родителям. Когда мы начали жить вместе она частенько уезжала к ним погостить с начала на пару дней, потом на недельку, а потом и больше. Сначала она мотивировала это тем что скучает, потом что ей тяжело находиться одной с ребенком пока я на работе. Мне, естественно, это не нравится. Потом начались конфликты. Основная претензия ко мне состоит в том, что я не принимаю участия в воспитании ребенка, хотя дистанционно это делать очень трудно. Но повторюсь, что уехала к родителям она сама (мотив выше), я был против этого. Сейчас она настаивает на разводе, по моей точке зрения абсолютно не нужном и неоправданном, не пытаясь что-то поменять. Так вот собственно вопрос: могут ли нас развести при наличии ребенка до трех лет и отсутвии моего согласия на развод? Могут ли с меня каким-то образом взыскать некую сумму якобы на содержание ребенка, хотя я абсолютно не уклоняюсь от содержания (даже на расстоянии) и мне абсолютно ничего не мешает жить вместе и вести общее хозяйство, все условия для этого созданы? И можно ли при подаче моей супругой заявления в суд, при рассмотрении дела о разводе, каким-то образом обязать ее жить с мужем, а не пребывать у родителей и искать оправдвния этому пребыванию. Понимаю, что ситуация, мягко говоря, странная и выход нужно искать отнюдь не в суде, но она последнее время очень серьезно настроена идти в суд и "запускать" процесс развода. Повторюсь, основной мотив состоит в том, что я не принимаю участия в воспитании сына, хотя с моей точки зрения, вина в этом в большей степени лежит на ней.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: развод, семья, алименты, ребенок до 3-х лет

  Ответов: 1

думаю, что основной мотив развода у вашей супруги несколько иной, чем она приводит. но это - не мое дело. если ваша супруга хочет с вами развестись, то вас в итоге разведут даже при наличии ребенка до 3-х лет. если бы инициатором были вы, то только с ее согласия. несмотря на то, что вы, как пишете, содержите ребенка, закон дает право матери его взыскать с вас алименты. и наконец, обязать кого-то жить с кем-то у нас (слава богу) нельзя, поэтому - увы! а вообще, если вы так держитесь за семью (что делает вам честь), то можете этот процесс (расторжение брака) несколько растянуть - на срок, около года. может в течение этого времени в сознании вашей супруги произойдут сдвиги в позитивном направлении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.09.2010 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 16:59

А как я могу его растянуть?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

элементарно. если ваша жена подаст иск о расторжении брака, то по истечение 3 месяцев он будет рассматриваться в суде. вам будет задан вопрос, согласны ли вы с ее иском. отвечайте - нет. скажите, что вы не исчерпали всех возможностей для примирения и хотите сохранить семью. вам, несомненно, предоставят для этого дополнительный срок в пределах 6 месяцев. кроме того, можно схитрить и не являться в суд по первой повестке. привести уважительные причины, "заболеть" и т.д. - на что фантазия богата. только злоупотреблять хитростями не стоит. можно нарваться на штраф за неуважение к суду.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.09.2010 в 18:22