Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187759
 Всего ответов: 212179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство алименты квартира документы иск зарплата распределение отпуск налог увольнение ребенок общежитие недвижимость молодой специалист приватизация выселение кредит брак имущество молодая семья работа право договор оформление регистрация компенсация оплата аренда строительство раздел имущества пособие оформление документов раздел ип сроки налоги долг декретный отпуск права лицензия беременность прописка продажа отработка жилье льготный кредит амнистия льготы армия контракт суд наследство очередь развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9349 Опубликовано 20.06.2007 в 14:43

Здравствуйте! Сразу хочу извиниться за объем сообщения, но иначе будет неясна ситуация. Очень надеюсь, что мое положение не безвыходное. Ответьте, пожалуйста! Я родилась в 1965 в Петрозаводске. 1970-1990 гг жила в Белоруссии, вышла замуж, в Минске родила сына и уехала к мужу в Россию, Республика Коми. Осталась прописана у матери в Минске, в Коми имела временную регистрацию у мужа по паспорту СССР, работала. В декабре 2003 г приехала в Минск выписываться от родителей, при выписке получила паспорт Республики Беларусь серии РР - для выезда на ПМЖ, на себя и на сына. По возвращении в Россию не встала на консульский учет, в Республике Коми нет консульства Беларуси, а съездить для этого в Москву не получилось. В 2004 году получила паспорт гражданина Российской Федерации и прописалась вместе с сыном к мужу. Летом 2005 г по семейным обстоятельствам вынуждена была на время вместе с ребенком уехать к матери в Минск. Перед отъездом выписалась из квартиры, чтобы иметь возможность в Минске зарабатывать на жизнь, т.к. родители живут на обычную пенсию со старшей дочерью и внучкой (перед отъездом мне сказали, что без прописки я на работу не устроюсь, а без выписки меня естественно не припишут). Сын остался прописан у отца. По приезде в Минск я пришла в паспортно-визовую службу с паспортом России. Мне сказали, что закон воспринимает меня и сына как граждан РБ, вернувшихся с ПМЖ, и прописали у матери по паспорту гражданина Республики Беларусь серии МР. Сына зарегистрировали на год по месту моей прописки по паспорту гражданина РБ серии РР. Я была счастлива, что могу устроиться на работу, и не подумала о том, каким образом буду возвращаться обратно. Сын пошел в 9 класс средней школы. Срок действия его паспорта серии РР окончился в апреле 2006 года. Мы собрали нужные документы для продления и отнесли в паспортный стол, документы приняли, но потом вернули и сказали, что паспорт этой серии продлению не подлежит, сказали - пусть живет по паспорту гражданина России до окончания периода регистрации - ноября 2006 г. Когда мы пошли продлять временную регистрацию по месту моей прописки в Паспортно-визовую службу, выяснилось, что я должна для замены паспорта сына ехать в Москву один раз, оформлять документы на новый паспорт, платить 60 долларов, затем вернуться в Минск и по мере необходимости ехать в Москву второй раз - этот паспорт получать. На тот момент я была временно безработной, с октября 2006 по февраль 2007 г., работала на общественно-полезных работах. Мы с сыном снимали комнату и жили практически без денег, я никоим образом не могла совершить эту процедуру получения паспорта. Я позвонила в консульский отдел, чтобы узнать, нельзя ли это сделать дистанционно, и если нет, то насколько я ограничена в сроках, т.к. не имею материальной возможности ехать. Мне ответили, что дистанционно это невозможно, а в сроках я не ограничена. Осенью выяснилось, что по семейным обстоятельствам мы можем вернуться обратно. У сына был российский паспорт и прописка. Я решила, что если на самом деле надо идти в консульство, я сделаю это по пути, проезжая через Москву. Я стала оформлять документы для обратного выезда в Россию, выписку из квартиры матери. В пакет документов для повторного получения паспорта серии РР для выезда на ПМЖ входит нотариально заверенное свидетельство о моем рождении. Само свидетельство оказалось утерянным, есть только копии, сделанные в декабре 2003 г при оформлении предыдущего паспорта серии РР. Восстановление свидетельства о рождении через ЗАГС займет, как мне сказали, более двух месяцев. А нам необходимо приехать в Россию до начала учебного года, чтобы вовремя успеть определить ребенка на учебу. Теперь я могу задать конкретные вопросы: 1. Если я имею российский паспорт (не загран) с выпиской из квартиры и паспорт Республики Беларусь серии МР, по которому тоже выпишусь, но не успею из-за отстуствия оригинала свидетельства о рождении оформить паспорт серии РР для выезда на ПМЖ - могу ли я с этими документами ехать к мужу и там прописаться снова? 2. Если единственная возможность вернуться в Россию - получить паспорт серии РР, то имеет ли смысл обращаться к кому-либо с просьбой разрешить в порядке исключения предоставить обычную, не заверенную нотариально копию свидетельства о рождении - ведь факт моего рождения именно у этих родителей отрицать нельзя? Если я буду ожидатьответа от ЗАГСа г.Петрозаводска, ребенок потеряет учебный год. Нужна ли мне справка о несудимости на территории РБ? 3. Нужна ли сыну справка о несудимости на территории Республики Беларусь? 4. Если я и сын хотим вернуться в Россию, к отцу ребенка, нужно ли нам идти в консульский отдел посольства в Москве по поводу окончания срока действия паспорта серии РР?

Сокерина Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Насколько я понял, у Вас и сына есть и белорусское гражданство и российское, потому буду отвечать исходя из этих данных:) если не так - уточняйте:))) 1. Не пойму, зачем усложнять себе жизнь? Можно ведь по внутреннему российскому паспорту прописаться прекрасно в Петрозаводске, а по паспорту серии МР - в Минске. Зачем вооще оформлять паспорт РР? Время, деньги и нервы лишние? Россия вас как граждан Росии (не как белорусов!) впустит по внутренним российским паспортам. 2. У нас с исключениями туго... вряд ли кто разрешит. Но, повторюсь, не вижу нужды ехать в Россию по белорусскому паспорту, имея также и российский. Если бы второй паспорт у вас был камерунский или индонезийский, то, конечно, белорусский по сравнению с ними удобнее, но если второй российский, то по нему и ехать стоило бы. 3. Справки о несудимости как бы нужны, но это если оформляться по белорусским паспортам. Если по росийским - не нужны. 4. Если хотите РР-паспорт обменять на новый такой же - идите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.06.2007 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У Вас неоднозначная ситуация, и при необходимости, я смогу дать Вам разъяснения по российскому праву. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 15:07

Уточнение. Могу ли я с российским паспортом, но с регистрацией по месту жительства в Минске, уехать в Россию, не выписываясь из Минска?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Регистрация и прописка - это две большие разницы, как говорят в Одессе:) Особенно если речь идет о регистрации и прописке в РБ. Прописка (это типа постоянная регистрация) требует последующей выписки, регистрация - не требует, т.к. она считается временной (даже если на 10 лет, но все рано временная). В общем, едьте по российскому паспорту в Россию, не заморачиваясь выпиской из Минска, особенно если паспорт внутренний (в любом же случае в России жить придется по внутреннему паспорту, а не по заграну). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.06.2007 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете. Если временно едете в Россию, то выписываться конечно не надо. Если постоянно, с перспективой остаться навсегда - конечно лучше оформить выписку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2007 в 10:04

Регистрация в Минске у меня, постоянная, она же прописка, лучше бы наверное, в Одессе:) Интересно, есть ли возможность при необходимости выписаться дистанционно?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Дистанционно можно, но дорого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2007 в 10:15

У меня гражданство РБ. Прописан в Гомеле. Хочу выехать на ПМЖ в Россию. С чего мне начать? Что такое паспорт PP?

Коюшев Дмитрий :: Воркута


  Ответов: 2

Уважаемые посетитель! Не затруднило бы Вас сначала почитать соответствующий раздел на сайте, а потом задавать вопрос, сформулировав его максимально четко? Мы здесь не знаем, с чего Вам начинать, чтобы выехать на ПМЖ в Россию. Я лично сначала нашел бы место в России, куда я еду, и понял бы причину, по которой еду (работать, учиться, наконец, просто жить там хочу...). Про паспорт серии РР см. статью здесь же, на этом сайте, в разделе "Статьи", ссылка на всякий случай: http://www.pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.08.2007 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам необходимо определить, какие у Вас основания для законного проживания в РФ. Затем, при наличии перспектив, оформить выписку на ПМЖ. При необходимости, пишите по e-mail - я оценю перспективы и дам рекомендации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 30.08.2007 в 06:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
84 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273474Даша19.10.17 в 11:48
273457Андрейчик Ел...19.10.17 в 11:12
273471Ванеев дмитр...19.10.17 в 11:06
273478Марина19.10.17 в 10:59
273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы