Вопрос № 9349 Опубликовано 20.06.2007 в 14:43

Здравствуйте! Сразу хочу извиниться за объем сообщения, но иначе будет неясна ситуация. Очень надеюсь, что мое положение не безвыходное. Ответьте, пожалуйста! Я родилась в 1965 в Петрозаводске. 1970-1990 гг жила в Белоруссии, вышла замуж, в Минске родила сына и уехала к мужу в Россию, Республика Коми. Осталась прописана у матери в Минске, в Коми имела временную регистрацию у мужа по паспорту СССР, работала. В декабре 2003 г приехала в Минск выписываться от родителей, при выписке получила паспорт Республики Беларусь серии РР - для выезда на ПМЖ, на себя и на сына. По возвращении в Россию не встала на консульский учет, в Республике Коми нет консульства Беларуси, а съездить для этого в Москву не получилось. В 2004 году получила паспорт гражданина Российской Федерации и прописалась вместе с сыном к мужу. Летом 2005 г по семейным обстоятельствам вынуждена была на время вместе с ребенком уехать к матери в Минск. Перед отъездом выписалась из квартиры, чтобы иметь возможность в Минске зарабатывать на жизнь, т.к. родители живут на обычную пенсию со старшей дочерью и внучкой (перед отъездом мне сказали, что без прописки я на работу не устроюсь, а без выписки меня естественно не припишут). Сын остался прописан у отца. По приезде в Минск я пришла в паспортно-визовую службу с паспортом России. Мне сказали, что закон воспринимает меня и сына как граждан РБ, вернувшихся с ПМЖ, и прописали у матери по паспорту гражданина Республики Беларусь серии МР. Сына зарегистрировали на год по месту моей прописки по паспорту гражданина РБ серии РР. Я была счастлива, что могу устроиться на работу, и не подумала о том, каким образом буду возвращаться обратно. Сын пошел в 9 класс средней школы. Срок действия его паспорта серии РР окончился в апреле 2006 года. Мы собрали нужные документы для продления и отнесли в паспортный стол, документы приняли, но потом вернули и сказали, что паспорт этой серии продлению не подлежит, сказали - пусть живет по паспорту гражданина России до окончания периода регистрации - ноября 2006 г. Когда мы пошли продлять временную регистрацию по месту моей прописки в Паспортно-визовую службу, выяснилось, что я должна для замены паспорта сына ехать в Москву один раз, оформлять документы на новый паспорт, платить 60 долларов, затем вернуться в Минск и по мере необходимости ехать в Москву второй раз - этот паспорт получать. На тот момент я была временно безработной, с октября 2006 по февраль 2007 г., работала на общественно-полезных работах. Мы с сыном снимали комнату и жили практически без денег, я никоим образом не могла совершить эту процедуру получения паспорта. Я позвонила в консульский отдел, чтобы узнать, нельзя ли это сделать дистанционно, и если нет, то насколько я ограничена в сроках, т.к. не имею материальной возможности ехать. Мне ответили, что дистанционно это невозможно, а в сроках я не ограничена. Осенью выяснилось, что по семейным обстоятельствам мы можем вернуться обратно. У сына был российский паспорт и прописка. Я решила, что если на самом деле надо идти в консульство, я сделаю это по пути, проезжая через Москву. Я стала оформлять документы для обратного выезда в Россию, выписку из квартиры матери. В пакет документов для повторного получения паспорта серии РР для выезда на ПМЖ входит нотариально заверенное свидетельство о моем рождении. Само свидетельство оказалось утерянным, есть только копии, сделанные в декабре 2003 г при оформлении предыдущего паспорта серии РР. Восстановление свидетельства о рождении через ЗАГС займет, как мне сказали, более двух месяцев. А нам необходимо приехать в Россию до начала учебного года, чтобы вовремя успеть определить ребенка на учебу. Теперь я могу задать конкретные вопросы: 1. Если я имею российский паспорт (не загран) с выпиской из квартиры и паспорт Республики Беларусь серии МР, по которому тоже выпишусь, но не успею из-за отстуствия оригинала свидетельства о рождении оформить паспорт серии РР для выезда на ПМЖ - могу ли я с этими документами ехать к мужу и там прописаться снова? 2. Если единственная возможность вернуться в Россию - получить паспорт серии РР, то имеет ли смысл обращаться к кому-либо с просьбой разрешить в порядке исключения предоставить обычную, не заверенную нотариально копию свидетельства о рождении - ведь факт моего рождения именно у этих родителей отрицать нельзя? Если я буду ожидатьответа от ЗАГСа г.Петрозаводска, ребенок потеряет учебный год. Нужна ли мне справка о несудимости на территории РБ? 3. Нужна ли сыну справка о несудимости на территории Республики Беларусь? 4. Если я и сын хотим вернуться в Россию, к отцу ребенка, нужно ли нам идти в консульский отдел посольства в Москве по поводу окончания срока действия паспорта серии РР?

Сокерина Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Насколько я понял, у Вас и сына есть и белорусское гражданство и российское, потому буду отвечать исходя из этих данных:) если не так - уточняйте:))) 1. Не пойму, зачем усложнять себе жизнь? Можно ведь по внутреннему российскому паспорту прописаться прекрасно в Петрозаводске, а по паспорту серии МР - в Минске. Зачем вооще оформлять паспорт РР? Время, деньги и нервы лишние? Россия вас как граждан Росии (не как белорусов!) впустит по внутренним российским паспортам. 2. У нас с исключениями туго... вряд ли кто разрешит. Но, повторюсь, не вижу нужды ехать в Россию по белорусскому паспорту, имея также и российский. Если бы второй паспорт у вас был камерунский или индонезийский, то, конечно, белорусский по сравнению с ними удобнее, но если второй российский, то по нему и ехать стоило бы. 3. Справки о несудимости как бы нужны, но это если оформляться по белорусским паспортам. Если по росийским - не нужны. 4. Если хотите РР-паспорт обменять на новый такой же - идите.  

Сергей Магонов :: 22.06.2007 в 15:35

У Вас неоднозначная ситуация, и при необходимости, я смогу дать Вам разъяснения по российскому праву.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 15:07

Уточнение. Могу ли я с российским паспортом, но с регистрацией по месту жительства в Минске, уехать в Россию, не выписываясь из Минска?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Регистрация и прописка - это две большие разницы, как говорят в Одессе:) Особенно если речь идет о регистрации и прописке в РБ. Прописка (это типа постоянная регистрация) требует последующей выписки, регистрация - не требует, т.к. она считается временной (даже если на 10 лет, но все рано временная). В общем, едьте по российскому паспорту в Россию, не заморачиваясь выпиской из Минска, особенно если паспорт внутренний (в любом же случае в России жить придется по внутреннему паспорту, а не по заграну).  

Сергей Магонов :: 30.06.2007 в 12:14

Можете. Если временно едете в Россию, то выписываться конечно не надо. Если постоянно, с перспективой остаться навсегда - конечно лучше оформить выписку.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2007 в 10:04

Регистрация в Минске у меня, постоянная, она же прописка, лучше бы наверное, в Одессе:) Интересно, есть ли возможность при необходимости выписаться дистанционно?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Дистанционно можно, но дорого.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2007 в 10:15

У меня гражданство РБ. Прописан в Гомеле. Хочу выехать на ПМЖ в Россию. С чего мне начать? Что такое паспорт PP?

Коюшев Дмитрий :: Воркута

  Ответов: 2

Уважаемые посетитель! Не затруднило бы Вас сначала почитать соответствующий раздел на сайте, а потом задавать вопрос, сформулировав его максимально четко? Мы здесь не знаем, с чего Вам начинать, чтобы выехать на ПМЖ в Россию. Я лично сначала нашел бы место в России, куда я еду, и понял бы причину, по которой еду (работать, учиться, наконец, просто жить там хочу...). Про паспорт серии РР см. статью здесь же, на этом сайте, в разделе "Статьи", ссылка на всякий случай: http://www.pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12  

Сергей Магонов :: 29.08.2007 в 13:40

Вам необходимо определить, какие у Вас основания для законного проживания в РФ. Затем, при наличии перспектив, оформить выписку на ПМЖ. При необходимости, пишите по e-mail - я оценю перспективы и дам рекомендации.  

Карина Краснова :: 30.08.2007 в 06:17