Вопрос № 93480 Опубликовано 23.09.2010 в 14:03

Имеет ли право владелец автомобиля взаскать деньги на ремонт автомобиля с третьего лица, при выплате денег страховой компанией?

Мой супруг, попал в ДТП, находясь за рулем чужой машины. Автомобиль застрахован по КАСКО с учетом износа. Машина куплена в кредит и на момент ДТП окончательно не выкуплена (т.е. банк может забрать себе автомобиль). Владелец машины, по документам, в момент ДТП, находилась в машине. Страховая компания выплатила страховку на ремонт автомобиля. Машину восстановили. Ремонтом занимался мой супруг, т.к. он является работником фирмы, занимающейся кузовным ремонтом. Денег за ремонт автомобиля ни моему супругу, ни его фирме заплачено не было. Аргументируя это, тем что виновником ДТП является мой супруг. И теперь владелец автомобиля требует с моего супруга возместить деньги, затраченные на ремонт автомобиля. Правомерны ли действия владельца автомобиля? Должен ли мой супруг оплачивать ремонт автомобиля, который уже оплачен страховой компанией (при условии что работу по ремонту производил мой супруг)?

Жибурт Надежда :: Минск

Ключевые слова: каско, дтп, страховка

  Ответов: 3

Абсурд какой-то. Как можно требовать возмещения средств за ремонт автомобиля, если он проведён безвозмездно?  

Голодный :: 23.09.2010 в 23:11

Будет ещё веселее, если и страхования компания воспользуется своим правом суброгации (ст.855 ГК) и потребует с Вашего мужа денежные средства в размере выплаченной суммы. Не знаю, какая там КАСКО, но страхователь имеет право требовать с причинителя вреда денежные средства сверх выплаченной суммы, только если страхового возмещения недостаточно, чтобы возместить размер ущерба (ст.941 ГК). Если она получила полную выплату от страховой компании, то это не Ваш муж должен ей деньги, а она должна оплатить проведённые работы.  

Голодный :: 23.09.2010 в 23:35

владельца автомобиля слать на три буквы. денег по страховке он в любом случае не увидел бы. страховщик по каско к вашему мужу не пойдет.  

просто адвокат :: 29.09.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 19:52

Если страховка выплачена и после ДТП прошло 1,5 года, за страховой компанией остается право суброгации? Если владелица соберет необходимые документы и передаст страховой компанией, они могут потребовать денежные средства обратно? По истечении какого срока исчезает это право у страховой компании?

Жибурт Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Общий срок исковой давности - 3 года (ст.197 ГК), однако право требования у страховщика наступает только в отдельных случаях, указанных в п.178 Положения о страховой деятельности (Указ Президента РБ от 25.08.2006 №530)  

Голодный :: 25.09.2010 в 18:04