Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178456
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение выселение очередь амнистия недвижимость приватизация ип компенсация оформление раздел налог льготы отработка работа договор аренда продажа зарплата общежитие прописка налоги контракт право документы суд права строительство имущество молодой специалист ребенок увольнение отпуск регистрация лицензия развод долг армия брак гражданство оплата оформление документов беременность наследство раздел имущества иск жилье пособие квартира кредит декретный отпуск молодая семья сроки алименты льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93480 Опубликовано 23.09.2010 в 14:03

Имеет ли право владелец автомобиля взаскать деньги на ремонт автомобиля с третьего лица, при выплате денег страховой компанией?

Мой супруг, попал в ДТП, находясь за рулем чужой машины. Автомобиль застрахован по КАСКО с учетом износа. Машина куплена в кредит и на момент ДТП окончательно не выкуплена (т.е. банк может забрать себе автомобиль). Владелец машины, по документам, в момент ДТП, находилась в машине. Страховая компания выплатила страховку на ремонт автомобиля. Машину восстановили. Ремонтом занимался мой супруг, т.к. он является работником фирмы, занимающейся кузовным ремонтом. Денег за ремонт автомобиля ни моему супругу, ни его фирме заплачено не было. Аргументируя это, тем что виновником ДТП является мой супруг. И теперь владелец автомобиля требует с моего супруга возместить деньги, затраченные на ремонт автомобиля. Правомерны ли действия владельца автомобиля? Должен ли мой супруг оплачивать ремонт автомобиля, который уже оплачен страховой компанией (при условии что работу по ремонту производил мой супруг)?

Жибурт Надежда :: Минск


Ключевые слова: каско, дтп, страховка

  Ответов: 3

Абсурд какой-то. Как можно требовать возмещения средств за ремонт автомобиля, если он проведён безвозмездно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 23.09.2010 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Будет ещё веселее, если и страхования компания воспользуется своим правом суброгации (ст.855 ГК) и потребует с Вашего мужа денежные средства в размере выплаченной суммы. Не знаю, какая там КАСКО, но страхователь имеет право требовать с причинителя вреда денежные средства сверх выплаченной суммы, только если страхового возмещения недостаточно, чтобы возместить размер ущерба (ст.941 ГК). Если она получила полную выплату от страховой компании, то это не Ваш муж должен ей деньги, а она должна оплатить проведённые работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 23.09.2010 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

владельца автомобиля слать на три буквы. денег по страховке он в любом случае не увидел бы. страховщик по каско к вашему мужу не пойдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 29.09.2010 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 19:52

Если страховка выплачена и после ДТП прошло 1,5 года, за страховой компанией остается право суброгации? Если владелица соберет необходимые документы и передаст страховой компанией, они могут потребовать денежные средства обратно? По истечении какого срока исчезает это право у страховой компании?

Жибурт Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Общий срок исковой давности - 3 года (ст.197 ГК), однако право требования у страховщика наступает только в отдельных случаях, указанных в п.178 Положения о страховой деятельности (Указ Президента РБ от 25.08.2006 №530) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 25.09.2010 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247936: Страховая взыскивает долг

Вопрос № 247854: Страховая хочет взыскать долг

Вопрос № 247417: Страховая не хочет платить в валюте и вообще всячески тянет с выплатой

Вопрос № 233041: Выплата страховки

Вопрос № 232170: как вернуть деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93480





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы