Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск иск раздел имущества беременность долг очередь прописка развод молодой специалист оформление наследство контракт приватизация налоги жилье декретный отпуск компенсация регистрация брак строительство молодая семья недвижимость договор право продажа кредит налог отработка гражданство ип льготный кредит права раздел работа армия квартира амнистия общежитие суд пособие алименты документы оформление документов выселение распределение имущество увольнение оплата аренда сроки зарплата ребенок лицензия льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93474 Опубликовано 23.09.2010 в 13:43

Имеют ли право сократить?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. У меня высшее образование экономист-бухгалтер, работаю три года в госучреждении бухгалтером. Бухгалтерия разделена на несколько отделов. 1 января следующего года у нас планируется сокращение в связи с изменением штатного расписания. Меня уговаривают перейти на место сотрудницы, которая уходит в декретный отпуск с условием, что когда в соседнем отделе женщина уйдет на пенсию (планируется это 1 декабря т.г.) меня переведут на её место. Иначе под сокращение попадаю я. Возникает несколько вопросов: имеют ли право сократить меня, если у нас продолжают работать люди, достигшие пенсионного возраста? Кто в более выгодном по труд.кодексу положению человек, чей стаж меньше моего, но есть категория или я (стаж больше, но категории нет). Контракт со мной заключен до 2014 года. Как поступить согласится на перевод на место декретницы или же «стать в позу» и пусть сокращают, выплачивая мне 3-хмесячный заработок и т.д.. И вообще могу ли я попасть под сокращение в связи со всеми вышеописанными фактами? Какими статьями труд.кодекса мне в случае чего аргументировать свой отказ перейти на временное место декретницы вместо моего постоянно? Заранее спасибо за ответ!

Ольга :: Могилев


Ключевые слова: перевод, сокращение

  Ответов: 1

Статья 45. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работниковПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется:ветеранам боевых действий на территории других государств (статья 18 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1594-XII);лицам, избранным в состав профсоюзных органов (статья 24 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 N 1605-XII);членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, при равной производительности труда и квалификации (статья 5 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 100-З).------------------------------------------------------------------При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;3) инвалидам;4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.Следовательно стаж работы не учитывается, а производительность труда и квалификация. Можно сделать вывод, что люди с категорией имеют преимущественное право. Про людей пенсиооного возраста ничего не говорится, следовательно они на равных условиях. Переходить Вам на место декретницы или нет, это решать Вам уже лично (хотите Вы там работать или нет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 23.09.2010 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 14:41

Благодарю за столь компетентный ответ. Только вот доп.вопрос: А то что со мной заключен контракт до 2014-го года ничего не меняет? Беспокоит тот факт, что фактически получается, если я перейду на место декретницы меня в легкую смогут уволить, как только она выйдет на работу? Неужели нет никакой лазейки к законе? Ведь куда лучше работодателю держать молодого работника, чем пенсионера с вечными болячками и больничными. Спаисбо

Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

То, что у Вас контракт - ничего не меняет. Если декретница выйдет из отпуска, Вас могут уволить, но я не думаю что она сможет выйти до 1 декабря этого года, а в это время Вы уже будете на постоянной должности вместо лица, которое уйдет на пенсию. Лазейка теоретически есть: доказать, что их производительность и квалификация меньше Вашей. Только на практике не уверенна что это возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 23.09.2010 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы