Вопрос № 93474 Опубликовано 23.09.2010 в 13:43

Имеют ли право сократить?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. У меня высшее образование экономист-бухгалтер, работаю три года в госучреждении бухгалтером. Бухгалтерия разделена на несколько отделов. 1 января следующего года у нас планируется сокращение в связи с изменением штатного расписания. Меня уговаривают перейти на место сотрудницы, которая уходит в декретный отпуск с условием, что когда в соседнем отделе женщина уйдет на пенсию (планируется это 1 декабря т.г.) меня переведут на её место. Иначе под сокращение попадаю я. Возникает несколько вопросов: имеют ли право сократить меня, если у нас продолжают работать люди, достигшие пенсионного возраста? Кто в более выгодном по труд.кодексу положению человек, чей стаж меньше моего, но есть категория или я (стаж больше, но категории нет). Контракт со мной заключен до 2014 года. Как поступить согласится на перевод на место декретницы или же «стать в позу» и пусть сокращают, выплачивая мне 3-хмесячный заработок и т.д.. И вообще могу ли я попасть под сокращение в связи со всеми вышеописанными фактами? Какими статьями труд.кодекса мне в случае чего аргументировать свой отказ перейти на временное место декретницы вместо моего постоянно? Заранее спасибо за ответ!

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: перевод, сокращение

  Ответов: 1

Статья 45. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работниковПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется:ветеранам боевых действий на территории других государств (статья 18 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1594-XII);лицам, избранным в состав профсоюзных органов (статья 24 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 N 1605-XII);членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, при равной производительности труда и квалификации (статья 5 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 100-З).------------------------------------------------------------------При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;3) инвалидам;4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.Следовательно стаж работы не учитывается, а производительность труда и квалификация. Можно сделать вывод, что люди с категорией имеют преимущественное право. Про людей пенсиооного возраста ничего не говорится, следовательно они на равных условиях. Переходить Вам на место декретницы или нет, это решать Вам уже лично (хотите Вы там работать или нет).  

Шарупич Анастасия :: 23.09.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 14:41

Благодарю за столь компетентный ответ. Только вот доп.вопрос: А то что со мной заключен контракт до 2014-го года ничего не меняет? Беспокоит тот факт, что фактически получается, если я перейду на место декретницы меня в легкую смогут уволить, как только она выйдет на работу? Неужели нет никакой лазейки к законе? Ведь куда лучше работодателю держать молодого работника, чем пенсионера с вечными болячками и больничными. Спаисбо

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

То, что у Вас контракт - ничего не меняет. Если декретница выйдет из отпуска, Вас могут уволить, но я не думаю что она сможет выйти до 1 декабря этого года, а в это время Вы уже будете на постоянной должности вместо лица, которое уйдет на пенсию. Лазейка теоретически есть: доказать, что их производительность и квалификация меньше Вашей. Только на практике не уверенна что это возможно.  

Шарупич Анастасия :: 23.09.2010 в 14:47