Вопрос № 9347 Опубликовано 20.06.2007 в 14:19

Подскажите, пожалуйста, как взять у нотариуса справку о безрачии и какие документы нужно предоставлять? Справка нужна в ЗАГС, сам я русский, гражданство - Азербайджанское, на территории РБ нахожусь с 13 лет, а зарегистрировался в 2003 году, есть вид на жительство, но нет азербайджанского паспорта.

Ваня :: Минск

  Ответов: 1

Справку о безбрачии нотариус не даст - они никогда их не выдавали. За такой справкой нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства. В Вашем случае, подозреваю, нужно будет две справки. Но прежде чем получать справку, нужно разобраться с паспортом. Если Вы гражданин Азербайджана, то должен быть азербайджанский паспорт (тем более, что вид на жительство есть, как его выдали - ведь паспорт какой-то был? Или Вы ЛБГ?) Таким образом, если Вы гражданин Азербайджана (это, собственно, указано в виде на жительство), обращайтесь в азербайджанское посольство, получите там паспорт и заодно справку о безбрачии. Местный ЗАГС местную справку составит сам.  

Сергей Магонов :: 22.06.2007 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 17:04

Дело в том, что я с мамой приехал в РБ в 1997г., т.е. я был еще несовершеннолетним, прописан я еще нигде не был, жил с бабушкой и ходил в школу, одним словом, числился только в школе и в поликлинике. Бабушка - гражданка РБ (раньше была гр-кой СССР, уроженка Азербайджана). А у мамы был паспорт гражданина СССР, т.е. она являлась гражданкой СССР. Вид на жительство мы получили в 2003г. С документов у меня есть только вид на жительство и копия свидетельства о рождении (оригинал утерен). В Баку родственников нет кроме сестры сводной по матери, но она врядли чем поможет. Родители развелись, отец уехал на Украину, да я его ни разу и не видел, за отца считал другого. Когда я решил жениться, пошел в ЗАГС (девушка гр-ка РБ) женщина посмотрела мой Вид на жительство и сказала, что мне нужно в посольстве сделать запрос на справку о семейном положении, у нотаруса взять справку о безбрачии, ну и копию свидетельства о рождении и вида на жительства. Запрос уже сделан. Только как мне взять справку о безбрачии? Кстати как мне сделать оригинал свидетельства о рождении, если у меня возможности поехать в Баку нет? И папа и мама, естественно, туда тоже не смогут поехать. Помогите! Большое спасибо!

Ваня :: Минск

  Ответов: 2

Справку о безбрачии в данном случае нужно получать в том же посольстве, нотариусы здесь ни при чем. Свидетельство о рождении можно получить в том же ЗАГСе, подав соответствующее заявление (они дадут запрос, придется ждать, но зато ехать не придется). Но, в любом случае, чтобы жениться, Вам нужен будет паспорт (если только Вы не ЛБГ), не знаю, как Вы закажете у посольства справку без паспорта - это основной Ваш документ, а Вид на жительство - дополнительный.  

Сергей Магонов :: 22.06.2007 в 17:21

Восстановить свидетельство о рождении я для Вас смогу - в любой стране, в том числе в Азербайджане. Что касается справки о семейном положении, то коллега правильно ответил - посольство Вам уполномочено ее оформить. Конечно, при наличии доказательств Вашего гражданства.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2007 в 11:49

Скажите, пожалуйста, а чтобы мне сделать азербайджанский паспорт, что мне для этого надо из документов и как повлияет это на гражданство РБ? Ведь в паспорте будет стоять дата, когда я в это время был в РБ и никуда не выезжал. И еще, свидетельство о рождении можно сделать в любом ЗАГСе г.Минска или по месту прописки? Да я подумываю, отказаться от гражданства азербайджанского, но говорят, что нужна какая-то карточка о выбытии, но где мне ее взять? Большое спасибо!

Ваня :: Минск

  Ответов: 2

1. Вид на жительство, свидетельство о рождении (это как минимум). 2. Никак не повлияет - у Вас есть азербайджанское гражданство, и паспорт - это лишь документальное подтверждение наличия этого гражданства. 3. Какая дата где будет стоятть?? 4. По месту прописки. 5. Вам как минимум нужно другое гражданство получить, так просто от азерского гражданства не откажетесь. 6. Не нужна никакая карточка.  

Сергей Магонов :: 25.06.2007 в 18:04

паспорт вам выдаст консульство по месту вашего жительства в РБ - никакого противоречия. свидетельство можете также восстановить через консульство, но это будет 1 год+. Если нужно быстрее - пишите мне по e-mail. Из Азербайджана Вам нужен листок убытия - в посольстве его также смогут запросить.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 18:16