Вопрос № 93467 Опубликовано 23.09.2010 в 12:56

Возможна ли регистрация брака с иностранцем в третьей стране (не в РБ и не в Латвии)?

Уважаемый Сергей МагоновНаправляю свой вопрос к вам. Очень надеюсь, что у вас найдется время ответить.Ситуация следующая. Мой жених - гражданин Латвии, моряк, я - гражданка РБ. Мы хотели бы пожениться на корабле во время круиза (есть такая услуга на больших судах, где брак регистрирует капитан) или в третьей стране (т.е. не в РБ и не в Латвии). У меня есть подозрение, что брак, зарегистрированный капитаном, не будет иметь силу в Беларуси. Так ли это? И возможно ли пожениться в третьей стране во время путешествия? Если да, то в каких странах? Какие документы нужно собрать?Если же заключить брак возможно только в Беларуси или Латвии, мы выберем Латвию. Какие документы нужны в этом случае? Где и каким образом их заверяют? Заранее благодарна, Елена

Елена Нау :: Минск

Ключевые слова: брак с иностранцем

  Ответов: 1

Здравствуйте, Елена. Время на ответ у меня было давно, однако не так прост вопрос, чтобы однозначно его разрешить. Видится мне, что очень уж Вам хочется усложнить и без того сложный процесс. Начну с регистрации брака на круизном судне. В принципе, такой брак ничем не отличается от иных браков, и с таким же успехом признается у нас в стране. Но. В первую очередь, имеет значение флаг ,под которым ходит судно. Будет это какая-нить нецивилизованная страна, и возникнут проблемы с легализацией документа, а следовательно, с признанием брака. Дальше - хуже. Вот посмотрите. Беларусь и Латвия - государства-соседи. Ну или соседки ))))) Брачуются гражданин Латвии с гражданкой Беларуси. Спрашивается: какого рожна их нелегкая понесла совершать этот процесс к черту на кулички? Возможно, здесь что-то нечисто????? Т.е. если брак заключить в Беларуси или в Латвии, то однозначно и брак признается, и документ о заключении брака. А в случае с третьей страной - миграционный власти как Беларуси, так и Латвии, буду весьма скептически относиться к сему действу, заранее предполагая наличие скрытых преступных намерений. И оно вам надо? То же относится и к регистрации брака иной третьей стране. По моему мнению, проще всего заключить брак либо у нас, либо в Латвии, если в Латвии, то от Вас понадобится свидетельство о рождении и справка о безбрачии (берется в ЗАГСе). Несмотря на наличие Договора о правовой помощи, лучше эти документы легализовать (апостиль), ибо балтийские государства местами очень усердствуют в прогибе перед ЕС, игнорируя наличие двусторонних договоров.  

Сергей Магонов :: 04.10.2010 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 14:23

День добрый, Сергей. Огромное вам спасибо за ответ. Я так и предполагала, что с браком в третьей стране трудности будут :) Решили заключать брак в Латвии. Хотела уточнить у вас перечень необходимых для этого документов. Насколько я знаю, мне необходимо иметь при себе: 1.Паспорт 2.Свидетельство о расторжении брака (я разведена) 3.Документ о том, что нет препятствий для вступления в брак (из ЗАГСа) 4.Справку с места жительства. Вы еще добавили в этот список свидетельство о рождении. И подчеркнули, что все документы лучше апостилировать. Скажите, возможно ли их перевести и апостилировать в Латвии? Или же только в РБ? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена

Елена Нау :: Минск

  Ответов: 1

Могу ошибаться по перечню документов, это лучше всего знают именно латышские юристы, но в общем и целом список верен. Апостиль на белорусские документы ставится только в Беларуси, а вот переводы лучше делать только в Латвии.  

Сергей Магонов :: 07.10.2010 в 16:33