Вопрос № 93455 Опубликовано 23.09.2010 в 12:05

Можно ли обойтись без суда при разделе имущества?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос. 1)Можно ли обойтись без суда при разделе имущества? Я со своим супругом построила квартиру в товариществе собственников, при помощи субсидии на льготы моего супруга как сироты. Через неделю я уезжаю в другой город со своей дочерью на пмж. Но перед отъездом собираюсь подать на развод и так же подать иск на раздел жилплощади так как хочу иметь часть квартиры в своей собственности. 2)Ответьте пожалуйста, будет ли суд взимать госпошлину за иск и с кого(с меня или моего супруга)и в каком размере? Возможно ли просто пойти к натариусу (у нас нет спорных вопросов по разделу))) и заверить раздел имущества,а так же раздел лицевых счетов по оплате за квартиру, и в банке оплате кредита. Мой супруг остается жить один в построенной нами квартире. Спасибо.

Пупкова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: жильё, раздел имущества.

  Ответов: 1

В суд обращаются с иском о разделе имущества тогда, когда не могут добровольно поделить. В Вашем случае - прямая дорога к нотариусу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 10:50

То есть если я подам иск то у кого то из нас высчитают госпошлину в размере 5% от стоимости жилья? Напишите пожалуйста как будет происходить процесс разделения жилья у натариуса, ведь придеться обращаться в банк, для того чтобы они разделили лицевые счета по кредиту. Вариант: А вдруг я передумаю, и не захочу платить по кредиту (он будет сам это делать), сможет ли муж отсудить мою часть квартиры? Сколько мне нужно будет не платить по кредиту за свою часть квартиры чтобы он не смог у меня отсудить мою часть.Спасибо.

Пупкова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

1. У Вас же нету спорных вопросов, зачем Вам идти в суд? 2. Данные лучше уточнить у соответствующего нотариуса для Вашего конкретного случая. 2. Вы обязаны будете вносить свою часть самостоятельно, а то суд подаст иск на Вас и Ваших поручителей и все что надо конфискует и взыщет. 3. Платить Вы должны будете все, что определиться у нотариуса и в банке. Иначе п .2.  

Шарупич Анастасия :: 28.09.2010 в 17:42