Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220033
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья декретный отпуск оплата алименты ип отработка льготный кредит сроки право долг контракт лицензия оформление документов выселение льготы имущество пособие раздел строительство отпуск очередь налог зарплата работа развод квартира брак кредит права иск аренда оформление регистрация наследство раздел имущества недвижимость общежитие продажа распределение увольнение налоги гражданство суд договор беременность жилье молодой специалист амнистия приватизация компенсация ребенок прописка документы армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93429 Опубликовано 23.09.2010 в 09:18

Как выделяется обязательная доля наследства (квартиры), если оставлено завещание?

У меня 31 марта этого года умер муж, онкология. Оставил завещание на все свое имущество на меня. У нас с мужем общая дочь, ей 20 лет, учится на дневном платном. Но на обязательную долю подала дочь от первого брака, 26 лет, инвалид 3 группы с правом работы, инвалидность дана в 18 лет, но в справке написано - с детства, бессрочно, на иждивении у отца никогда не была, алименты получала до 18 лет исправно, на продление алиментов не подавала, ни разу отцу не звонила и не участвовала ни в лечении, ни в похоронах. Живет в 2-х комнатной квартире с матерью и бабушкой. Претендует на квартиру (60 м общей пл, 41 м. полезной, одно комната проходная, дом 1956 г. постройки, 25 лет не было ремонта, сносу пока не подлежит ), машину, земельный участок и ружья. Нотариус определила, что ей полагается 1/12 часть. Хотели выкупить у нее всю ее долю, но договорится с ней по-хорошему не получилось, она очень боится прогадать. Видимо, будет суд.Поскажите, пожалуйста, на что она может рассчитывать, если ей положено всего 5 метров общей площади? Могут ли ей выделить во владение эти 5 метров? Что она тогда с ними сможет сделать? Могут ли ее прописать? Могут ли ей выделить однокомнатную квартиру, ели вдруг дом будут сносить? По какой стоимости ей будут считать денежную компенсацию, если суд так решит? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Ирина Волгина :: Минск


Ключевые слова: наследство, обязательная доля, квартира

  Ответов: 1

Зарегистрироваться она может хоть сегодня в квартире, для этого суда ждать не нужно. Но думаю, что суд примет решение о выплате компенсации. См. ст.255 ГК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.09.2010 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 10:45

Простите, а она не может отсудить комнату? Комната 11 кв. метров, а ей положено только 5?

Волгина Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Если у Вас смежные комнаты, то разделить квартиру нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.09.2010 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235515: Обязательная доля в наследстве

Вопрос № 232081: Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Вопрос № 281531: Имеет ли право ребенок на получение квартиры ?

Вопрос № 281141: Можно ли прописать человека на предыдущее место прописки без согласия квартиросъёмщика

Вопрос № 281005: Право собственности на квартиру.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55
281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы