Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества сроки наследство компенсация раздел выселение суд ребенок зарплата общежитие иск брак оформление продажа молодая семья прописка имущество налоги льготы ип право пособие долг очередь оформление документов распределение кредит контракт оплата документы строительство алименты работа отпуск отработка армия развод налог недвижимость лицензия льготный кредит увольнение права молодой специалист приватизация гражданство беременность регистрация декретный отпуск аренда амнистия договор квартира жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93355 Опубликовано 22.09.2010 в 13:18

Правомерны ли действия?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Мною были затоплены соседи. Я сразу же связалась с соседями мы с ними осмотрели повреждения, они оказались не значительными. Соседка сказала, что ничего возмещать не надо.Акты не составлялись, работники ЖЭСа не вызывались. Прошло два месяца соседка звонит и говорит чтобы мы ей возместили ущерб.Яко бы ей мастер сказал что обои отклеяться через год, хотя на них нет никаких повреждений, даже следа нет.Она решила обращаться в суд. Сегодня позвонили с ЖЭКа и попросили прийти подписать акт(при осмотре мы не присутствовали, да нас никто и не извещал). Правомерны ли действия соседки ведь прошло 2 месяца?

Макаренкова Инна :: Минск


Ключевые слова: затопление

  Ответов: 1

Вы поступили правильно, что сразу же связались с соседями, но необходимо было соответствующим образом оформить вашу договоренность с ними. В соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Срок исковой давности в соответствии со статьей 197 ГК равен 3 года.В соответствии с приказом ГУП «УЖХ Мингорисполкома» от 25 сентября 2003 г. № 206 «О порядке действий жилищных организаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилых помещений» устанавливается следующий порядок действий жилищных организаций при рассмотрении фактов бытовых залитий:1.Обращения жильцов по фактам залития, помимо заявок на диспетчерскую службу, оформляются, регистрируются и рассматриваются в установленном порядке, как заявления граждан. 2. По каждому факту залития в тот же день производится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, сл.ссантехником ЖЭС, представителями общественности, потерпевшей и виновной сторон. Акт утверждается руководителем ЖЭС. 3.В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20-ти дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта.4.Дефектный акт составляется по установленной форме с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами ЖРЭО, гл. инженером и мастером участка ЖЭС с участием представителей общественности, пострадавшей и виновной сторон. Акт утверждается заместителем директора ЖРЭО по производству.5.С актом обследования о залитии и дефектным актом под роспись знакомятся виновная и потерпевшая стороны. В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись. Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.10.2010 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259807: Должен ли я оплачивать весь ремонт, после малого затопления

Вопрос № 243602: Могу ли я забить сливные трубы

Вопрос № 226922: Как принудить виновных вернуть деньги за испорченный ремонт

Вопрос № 223332: Как правильно оценивать ущерб после затопления ?

Вопрос № 220372: какая организация может провести экспертизу для установления виновника затопления

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы