Вопрос № 93347 Опубликовано 22.09.2010 в 11:57

обязательно ли составлять завещание?

Здравствуйте!Я женат,имею дочь,проживаем семьёй в квартире тёщи.Имеем совместно нажитое имущество:приватизированную квартиру,которую сдаём в наём.Квартира оформлена на меня.В случае моей смерти кому будет принадлежать квартира?обязательно ли письменное составление завещания?У моей матери в собственности приватизированная квартира.У меня есть брат,отец.Если мать напишет завещание на квартиру на мою жену,сможем ли мы претендовать на нее?

Ярош Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

В случае вашей смерти 1/2 квартиры будет являться собственностью Вашей жены как имущество нажитое в период брака, а из оставшейся половины и будут выделяться наследственные доли Вашей жене, ребенку и родителям (если они пенсионеры). Составление завещания по вашему усмотрению. Во втором вопросе не понятно кто входит в состав "мы"  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.09.2010 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 12:23

Уточнение к вопросу 93347.Сможет ли моя семья:отец,брат,я претендовать на принадлежащую по завещанию моей жене квартиру,которая при жизни матери является её собственностью.

Ярош Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от того приобретена ли квартира в период брака с вашим отцом, является ли он, вы или ваш брат пенсионером или инвалидом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.09.2010 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 12:50

Квартира была приобретена и приватизирована в период брака с отцом.Мать и отец пенсионеры,брат и я совершеннолетние и трудоспособные,завещание на квартиру на мою супругу.Имеем ли мы права на завещенную собственность(отец,брат,я)?

Ярош Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Только если на день смерти матери кто-то будет являться нетрудоспособным ( пенсионером или инвалидом), тогда возникает право на обязательную долю, несмотря на завещание.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.09.2010 в 22:57