Вопрос № 93286 Опубликовано 21.09.2010 в 16:57

Как составить исковое заявление при данных обстоятельствах?

Хочу подать исковое заявление на установление отцовства,однако доказательств фактических,о том что именно данный человек является отцом ребенка-Нет...Т.к часто встречались наедине,в другом городе...Затруднят ли данные обстоятельства судебный процесс?Как составить исковое заявление...

Ковель Анна :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 1

Исковое заявление составляется в виде письменного документа и должно соответствовать требованиям ст. 109 ГПК РБ. Приводите свои доводы, почему именно этот гражданин является отцом ребенка, и просите назначить экспертизу по установлению родства. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка и справки ,выданной в ЗАГСе, о том, что сведения об отце ребенка внесены со слов матери.  

Сергей Магонов :: 22.09.2010 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 13:37

Я сейчас устанавливаю только отцовство...Потом буду подавать на элементы...С какого момента могу их требовать:1)С момента подачи иска об установлении отцовства;2)с момента когда установят отцовство;3)или с момента подачи заявления об элементах?Могу ли я требовать с ответчика возмещение всех расходов по судебному делу(т.е 2 уплаченные мной гос.пошлины,расходы по проведению экспертизы ДНК)или только частично?

Ковель Анна :: Минск

  Ответов: 1

Средства на содержание называются алименты. Первая буква "А". Ибо элементы - это части чего-то (лучше рассмешить этими словами меня, чем суд). Потребовать уплаты алиментов на содержание ребенка можете с момента заявления требования об их взыскании, а потребовать их можно вместе с иском об установлении отцовства. Но в наших судах нет единого подхода к вопросу о взыскании алиментов в таких случаях: некоторые взыскивают со дня заявления требований, а некоторые - со дня вступления в силу решения об установлении отцовства. Но лучше попросите сразу. 3) Да, попросите взыскать с ответчика все понесенные Вами судебные расходы (госпошлина, экспертиза, и т.п.) - если иск удовлетворят, то взыщут, на основании ст. 135 ГПК РБ.  

Сергей Магонов :: 11.10.2010 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 16:55

Спасибо...А просьбу о возмещение моих расходов нужно включить в заявление об взыскании алиментов или суд сам после окончания судебного процесса выносит решение о возмещении расходов виновной стороне?

Ковель Анна :: Минск

  Ответов: 1

Включить в иск об установлении отцовства, ибо расходы к нему относятся. Если иск уже подан, заявить эту просьбу в виде ходатайства в начале судебного процесса в устной или письменной форме.  

Сергей Магонов :: 11.10.2010 в 19:27