Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск выселение права молодой специалист распределение декретный отпуск сроки приватизация ип строительство недвижимость увольнение компенсация отработка суд договор брак очередь молодая семья наследство работа алименты кредит зарплата продажа налоги документы пособие оформление оплата регистрация имущество льготы общежитие жилье амнистия право прописка льготный кредит оформление документов налог развод раздел имущества аренда беременность контракт ребенок гражданство квартира раздел лицензия иск армия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93220 Опубликовано 21.09.2010 в 10:58

Является ли доля квартиры в собственности жилым помещением?

Согласно указа президента рб №185 от 14,04,2000 при предоставлении льготного кредита на строительство жилья для нуждающихся при расчете размера кредита из положенных метров вычитается жилье имеющееся в собственности. При этом в беларусьбанке вычитают также и доли собственности в квартире (При приватизации квартира была пропорционально разделена в семье и каждый получил в собственность 1/5 долю без выделения отдельного помещения или комнаты, просто тупо по справке брти имеется в собственности 1/5 доля (16 м кв.)). Согласно п. 1,7 указа кредитополучатель вправе дать обязательство продать имееющееся в его собственности жилое помещение и направить вырученные средства на погашение льготного кредита. В этом случае при выдаче льготного кредита эта собственность не учитывается. Однако мне в банке отказали взять такое обязательство мотивируя тем, что доля собствености это не жилое помещение и его продать нельзя. То есть в одном и том же случае доля трактуется как жилое помещение и как не жилое. Как банк должен считать правильно?

Казаков Вадим :: Минск


Ключевые слова: строительство жилья, льготный кредит

  Ответов: 1

Вы невнимательно читали указ № 185. П.п. 1.7. принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания ... т.е. речь идет об ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ (в вашем случае 16 м2). По тому же подпункту 1.7. можно продать ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Исходя из ст. 1 ЖК жилое помещение – помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан (комната, квартира, дворец и т.д.). Поэтому никакого противоречия здесь нет. При определении величины льготного кредитования банком учитываются метры, а продать в зачет льготного кредита можно только если эти метры составляют обособленное помещение (комнату). Хотя в принципе продать долю можно, но не для целей указа № 185. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.09.2010 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259302: Льготы на получение жилья ,если есть ребенок инвалид

Вопрос № 250088: Справка о находящимися в собственности жилых помещений

Вопрос № 242569: сколько лишних метров

Вопрос № 240185: можно ли с видом на жительство стать в очередь строительство жилья

Вопрос № 240170: как перевести паевые взносы ЖСПК

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93220





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы