Вопрос № 93188 Опубликовано 20.09.2010 в 20:01

Имею ли я право распоряжаться наследством(часть квартиры) по истечению 16 лет

16 лет назад получил наследство 1/3 трехкомнатной квартиры.(приватизиованная, имеется закрепление комнаты). Все это время в квартире не проживал, кварт.плату не платил. В квартире проживал брат с семьёй, который также по наследству владелец 1/3, но пользовался всей квартирой. Имею ли я право сейчас продать свою часть? Не истекли ли сроки давности?Спасибо!

Дмитрий Федоров :: Минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

Какие сроки исковой давности??? Вы наследство приняли??? Свидетельство о праве на наследство получали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 22:44

Наследство приняли. Свидетельство есть. Однако все это время не платили и не пользовались квартирой вообще. В квартире не прописан. Брат жил там и обещал (на словах) выплатить мою долю. Однако до сих пор не выплатил. Не потерял ли я права распоряжения моей долей за это время? Могу ли я её сейчас продать?

Дмитрий Федоров :: Минск

  Ответов: 1

Вы являетесь полноправным собственником, если зарегистрировали переход права собственности в БТИ (если нет, то можете это сделать хоть сегодня и быть полноправным собственником).БУдучи собственником, можете распоряжаться ей по своему усмотрению с соблюдением норм законодательства (например, права преимущественной покупки доли другими собственниками)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 23:09

Подскажите, пожалуйста, ещё:Сейчас дочь брата просит моего согласия на регистрацию в этой квартире (Ранее она была там прописана, но выписалась на время учебы. Сейчас закончила обучение и вернулась домой). Не потеряю ли я права продать свою часть, если она зарегистрируется на моей территории? Могу ли я отказать?Большое спасибо!

Дмитрий Федоров :: Минск

  Ответов: 1

можете ли вы отказать своей племяннице в регистрации, это вопрос морально-психологического плана. если вы все же ей не откажете, то все равно, права продать свою долю не потеряете. правда, тогда уже придется спрашивать ее согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2010 в 07:14