Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182607
 Всего ответов: 206409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость приватизация лицензия пособие зарплата иск молодой специалист налог сроки оформление документы право отработка декретный отпуск льготный кредит аренда развод оформление документов договор работа ребенок очередь компенсация общежитие суд продажа раздел имущества прописка брак льготы распределение квартира долг регистрация налоги беременность гражданство наследство отпуск строительство ип оплата права кредит армия контракт жилье молодая семья увольнение алименты имущество раздел амнистия выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93134 Опубликовано 20.09.2010 в 13:55

На какое постановление ВХС (помимо постановления от 21.01.2004г. № 1) или нормативку сослаться

Хозяйственный суд Минской области решением от 19.07.2010г. частично удовлетворил иск, взыскав с ответчика Х руб. задолженности по оплате оказанных услуг по перевозке груза, Х руб. пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки и Х руб. процентов за пользование чужими денежными средствами. В требовании о взыскании с ответчика ХХХ руб. процентов за пользование чужими денежными средствами отказано в виду нарушения истцом при предъявлении данного требования принципа добросовестности и разумности (ст. 2 ГК) и злоупотребления правом (ст. 9 ГК).Истец в апелляционной жалобе указал, что решение суда является необоснованным и незаконным в части отказа во взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ХХХ руб. и просил в этой части изменить и принять по делу новое постановление, взыскав с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в заявленном размере.В обосновании своих доводов истец ссылается на то, что в договоре размер процентов за пользование чужими денежными средствами согласован сторонами по ставке 0,5% от суммы несвоевременного перечисления денежных средств за каждый день просрочки.Определение в договоре по соглашению сторон иного размера процентов, превышающего учетную ставку Национального банка Республики , является реализацией сторонами принципа свободы договора, закрепленного в статьях 2 и 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Согласно письму Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 09.02.2007 № 04-08/222 «Об ответственности за пользование чужими денежными средствами» снижение судом размера процентов за пользование чужими денежными средствами, в том числе и посредством применения аналогии закона со ссылкой на статью 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, является неправомерным.Однако апелляционная инстанция пришла к выводу, что решение по делу не подлежит отмене или изменению (основания приводятся те же, что и в решении). Безусловно, истец будет подавать кассационную жалобу. Однако не знаю на какое постановление ВХС (помимо постановления от 21.01.2004г. № 1) или нормативку сослаться, где будет четко указано о невозможности уменьшении процентов в конкретно данной ситуации. В связи с этим прошу подсказать здравые мысли по этому поводу.

Слава :: Н-полоцк


Ключевые слова: невозможности уменьшении процентов

  Ответов: 1

Согласно части 1 пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.В соответствии с пунктом 1 статьи 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Причем по требованию об уплате как неустойки, так и процентов за пользование чужими денежными средствами поставщик не обязан доказывать причинение ему убытков.Исходя из вышеприведенных норм следует различная правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки: начисление первых представляет собой плату за пользование денежными средствами, неустойка, в свою очередь, является материализацией ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору.В этой связи частью 1 пункта 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" (далее - постановление) предусмотрено, что статьей 366 ГК установлена самостоятельная (т.е. некомпенсационная) ответственность за пользование чужими денежными средствами.Частями 1 и 2 пункта 6 постановления конкретизировано, что в денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании статьи 366 ГК. Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.Однако при разрешении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 314 ГК хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником.А не наоборот :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.09.2010 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
152 ответов
69 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
98 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
41 ответов
60 благодарностей
10. Дмитрий
37 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267336Василий24.05.17 в 19:08
267338Гулько, Евге...24.05.17 в 18:44
267329Шняк Екатери...24.05.17 в 17:41
267339Kr085224.05.17 в 17:25
267335Синельникова24.05.17 в 16:32
267332елена демко24.05.17 в 16:19
267299Елена24.05.17 в 16:00
267206Кот24.05.17 в 15:44
267313Яскевич Алла24.05.17 в 13:31
267321Ана Романова24.05.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы