Вопрос № 93107 Опубликовано 20.09.2010 в 10:27

Может ли продавец заставить купить покупателя разбитый товар?

Подскажите, пожалуйста, я в магазине разбила тени. Продавец заставила меня их купить. Могла ли я как-то откосить от покупки???

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: товар, продавец, покупатель

  Ответов: 2

Заставить купить не может. А вот потребовать возмещения причиненного ущерба, если он причинен по вине покупателя, - запросто.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 10:44

Конечно тяжело что-то противопоставить п.14 Правил розничной торговли (Пост. СМ №348 от 07.04.2004), где категорично указано, что покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб, но можно было сослаться на ст.212 и п.1 ст.429 ГК. Как ни как на момент случайного повреждения имущества, Вы его ещё не оплатили и не являлись его собственником, соответственно, находясь в зале самообслуживания, ещё не получили право распоряжаться товаром.  

Голодный :: 20.09.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 10:50

А в каком случае я обязана возместить причиненный ущерб? Тени случайно выскользнули из рук

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ваша вина. крепче держать! Двумя руками :)))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 14:28

Моя дочь уронила книгу в книжном магазине. Продавец заставила заплатить за эту книгу.Опомнившись, я вернулась в магазин и написала жалобу, но забыла добавить надпись "пршу принять меры". Указала только имя отчество и сот.телефон. Примут ли меры? Интересно что бы было, если бы отказалась платить?

Светлана Р :: Нижнекамск

  Ответов: 1

к российским юристам  

Дмитрий :: 16.07.2013 в 15:03