Вопрос № 93100 Опубликовано 20.09.2010 в 09:29

Могу ли я работать в милиции?

Я была судима в 2005 году по ч.1 ст 205 УК РБ, наказание штраф. Через год судимость была погашена, считаюсь ли я сейчас судимой? Я была невиновна, после этого я окончила юр. колледж, а сейчас учусь на 3 курсе юр. фака БГУ. Я хочу работать в милиции, возьмут ли меня? И вообще возьмут ли меня на гос. службу???

Менько Светлана Александровна :: Минск

Ключевые слова: работа в милиции, судимость

  Ответов: 2

Насчет милиции - глубоко сомневаюсь! Даже уверен на 100%, что не возьмут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 09:42

Увы, согласно п.19.1 Положения о прохождении службы в ОВД (Указ Президента РБ №671 от 13.11.2001) принятие на службу лиц, ранее совершивших преступление,не допускается. Кроме того наличие судимости (исключение не делается погашена она или нет) является основанием и для отказа в приёме на гос. службу п.1.10-1 ст.33 Закона РБ от 14.06.2003 "О государственной службе в РБ".  

Голодный :: 20.09.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 09:54

Самусевич Виктор, там немного запутанная история, подскажите, пожалуйста, где я могу провериться по базе данных и узнать есть ли у меня эта судимость? Где узнать, есть ли судимость в базе???

Менько Светлана Александровна :: Минск

  Ответов: 2

Если будете поступать на работу в силовые структуры все проверят и без вас при проведении спецпроверки. При этом имеет значение сам факт судимости, а не ее нынешний статус (снята или погашена).  

Дмитрий :: 20.09.2010 в 09:59

Насколько эта история запутана никто разбираться уже не будет. Раз был обвинительный приговор, вступивший в законную силу, значит и вина в совершенном преступлении доказана.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 10:15

А сама я могу где-нибудь узнать есть ли судимость в базе?

Менько Светлана Александровна :: Минск

  Ответов: 3

ул. Свердлова, 24б  

Дмитрий :: 20.09.2010 в 10:21

уже не на Свердлова, а по пер.Добромысленский, д.3 http://www.guvd.gov.by/analitic/ Только не вижу смысла тратить деньги, т.к. Вам все равно дадут справку с формулировкой "Сведениями о непогашенной (неснятой) судимости на территории Республики Беларусь не располагаем". С такая формулировка указывается тогда, когда имеется погашенная (снятая) судимость.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2010 в 10:28

Можете связаться со мною и оставить свои координаты, помогу, чем смогу.  

Голодный :: 20.09.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 10:23

А подскажите, пожалуйста, куда я могу пойти на работу по юридической специальности, где не будут смотреть на мою судимость? Хочется работать не проста юристом, а что-нибудь связанное с милицией, судом и т.д. Я работаю в суде секретарем, но не работать же всю жизнь за 400 тысяч рублей секретарем в суде. Подскажите, если сможете что-нибудь, пожалуйста!!!

Менько Светлана Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Если при приёме на службу в ОВД это недопустимо, хотя в моей практике встречались и исключения, то при приёме на работу просто на гос. службу в т.ч. вольным наймом в ОВД - это право выбора нанимателя. Но я Вам этого не советую, вообще не понимаю Вашего стремления попасть в теперешнюю милицию.  

Голодный :: 20.09.2010 в 10:34