Вопрос № 93077 Опубликовано 19.09.2010 в 19:22

Вступление в наследство

Мои родители в разводе, отец женился во второй раз, есть совершеннолетний сын от второго брака. Отец умер менее полугода назад, оставив все движимое и недвижимое имущество своей второй жене по завещанию. Я имею право на обязательную долю наследства (т.к. инвалид 3 гр.). Вопрос: 1) имеет ли совершеннолетний сын от второго брака право претендовать на наследство (проживал совместно с покойным); 2) мне предлагают отказаться от принятия наследства в обмен на денежную компенсацию, законно ли это и будет ли облагаться налогом?

Самшитова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, отказ от наследства, соглашение о разделе

  Ответов: 2

граждане с третьей группой инвалидности не являются нетрудоспособными.  

Сергей Иванович :: 19.09.2010 в 19:33

На обязательную долю имеете. Верно. 1)Раз в завещании не указан, то не имеет 2)Не отказывайтесь лучше, пока не получите денежки. Либо принимайте, а потом продавайте. Так надежнее. Налог платить не надо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.09.2010 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 16:02

Большое спасибо за ответы, хочется сделать одно уточнение: брат от второго брака был студентом, затем 1,5 г. находился в академическом отпуске (не восстановился в вузе до сих пор) и никогда не работал, проживал с отцом и его женой. Отец более года болел и большую часть времени не работал. Его жена работала. Является ли брат иждивенцем отца и в этом случае претендует ли на наследство, хотя завещание составлено только на жену отца?

Уточнить возможность наследования братом :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку Ваш брат вполне трудоспособен, то на наследство отца он претентовать не может. С кем он проживал и на чьи средства значения не имеет.  

Онопольская Мария :: 20.09.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 11:23

Я владею не всей информацией об имуществе умершего отца, а срок вступления в наследство истекает через неделю. В настоящий момент я подала заявление на вступление в наследство только на квартиру, т.к. номеров машины и адреса дачи не знаю. Могу ли я подать заявление на это имущество после истечения полугода после смерти отца и без точного указания номеров машины и адреса дачи? Спасибо.

Самшитова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Можете. И после выдачи свидетельства о праве на наследство тоже можете. Нотариус имеет право сделасть запрос в ГАИ и кадастровое агенство о регистрации на имя вашего отца имущества. После выявления нового наследственного имущества вам выдадут дополнительное свидетельство.  

Онопольская Мария :: 24.09.2010 в 17:43