Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация жилье распределение ребенок беременность льготный кредит оплата лицензия недвижимость договор аренда алименты отпуск суд гражданство долг брак сроки молодой специалист права общежитие ип компенсация декретный отпуск право льготы выселение документы налоги пособие приватизация отработка раздел имущества имущество армия налог очередь оформление работа развод наследство молодая семья иск квартира кредит прописка раздел строительство продажа амнистия контракт зарплата оформление документов увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93077 Опубликовано 19.09.2010 в 19:22

Вступление в наследство

Мои родители в разводе, отец женился во второй раз, есть совершеннолетний сын от второго брака. Отец умер менее полугода назад, оставив все движимое и недвижимое имущество своей второй жене по завещанию. Я имею право на обязательную долю наследства (т.к. инвалид 3 гр.). Вопрос: 1) имеет ли совершеннолетний сын от второго брака право претендовать на наследство (проживал совместно с покойным); 2) мне предлагают отказаться от принятия наследства в обмен на денежную компенсацию, законно ли это и будет ли облагаться налогом?

Самшитова Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство, отказ от наследства, соглашение о разделе

  Ответов: 2

граждане с третьей группой инвалидности не являются нетрудоспособными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 19.09.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На обязательную долю имеете. Верно. 1)Раз в завещании не указан, то не имеет 2)Не отказывайтесь лучше, пока не получите денежки. Либо принимайте, а потом продавайте. Так надежнее. Налог платить не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.09.2010 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 16:02

Большое спасибо за ответы, хочется сделать одно уточнение: брат от второго брака был студентом, затем 1,5 г. находился в академическом отпуске (не восстановился в вузе до сих пор) и никогда не работал, проживал с отцом и его женой. Отец более года болел и большую часть времени не работал. Его жена работала. Является ли брат иждивенцем отца и в этом случае претендует ли на наследство, хотя завещание составлено только на жену отца?

Уточнить возможность наследования братом :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку Ваш брат вполне трудоспособен, то на наследство отца он претентовать не может. С кем он проживал и на чьи средства значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Онопольская Мария :: 20.09.2010 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 11:23

Я владею не всей информацией об имуществе умершего отца, а срок вступления в наследство истекает через неделю. В настоящий момент я подала заявление на вступление в наследство только на квартиру, т.к. номеров машины и адреса дачи не знаю. Могу ли я подать заявление на это имущество после истечения полугода после смерти отца и без точного указания номеров машины и адреса дачи? Спасибо.

Самшитова Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Можете. И после выдачи свидетельства о праве на наследство тоже можете. Нотариус имеет право сделасть запрос в ГАИ и кадастровое агенство о регистрации на имя вашего отца имущества. После выявления нового наследственного имущества вам выдадут дополнительное свидетельство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Онопольская Мария :: 24.09.2010 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 88595: Соглашение о разделе кредитных обязательств будет ли являться брачным договором?

Вопрос № 210833: можно ли отказаться от будущего наследства?

Вопрос № 208283: Имею ли я право стоять на очереди на жилье, если проживаю с ребенком в 1-комнатной квартире, мне не принадлежащей.

Вопрос № 202766: Можно ли отказаться отдоли в наследстве?

Вопрос № 174554: имеет ли право на наследство несовершеннолетняя дочь, если её отец оказался от наследства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93077





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы