Вопрос № 93069 Опубликовано 19.09.2010 в 16:56

могу ли я потребовать выплату алиментов на ребёнка с иностранного гражданина?

Здравствуйте. Я - гражданка Беларуси. Проживаю в Беларуси. Здесь же и родила ребёнка. Отец его - гражданин Италии. Там же и проживает. В браке мы не состояли. Отцовство своё он не признаёт. В принятии участия в воспитании ребёнка и в оказании материальной помощи ему отказывается. Могу ли я, и каким образом, потребовать в судебном порядке установления отцовства и выплаты алиментов на ребёнка? В данной ситуации начисление алиментов производится в соответствии с белорусским законодательством или итальянским? Заранее благодарю.

Малькова Ольга :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства, алименты

  Ответов: 1

Сначала установление отцовства, потом - взыскание алиментов (но требование о взыскание алиментов можно заявить вместе с иском об установлении отцовства). Начисление алиментов зависит от того,какой суд установит отцовство: итальянский или белорусский.  

Сергей Магонов :: 20.09.2010 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 14:01

Хочу уточнить: для установления отцовства мне достаточно подать иск в суд или я должна нанять адвоката для переговоров с адвокатом противной стороны, как это практикуется в Италии? Спасибо.

Малькова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от того, в какой суд Вы будете обращаться. Если в белорусский, то адвокат необязателен ,если в итальянский - придется следовать законодательству Италии (в чужой монастырь со своим уставом как-то не принято...  

Сергей Магонов :: 22.09.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 16:01

Спасибо большое за разъяснение. Но отсюда вытекает следующий вопрос: может ли белорусский суд обязать иностранного гражданина пройти экспертизу ДНК в Беларуси?

Малькова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если иностранец находится в зоне юрисдикции белорусского суда, например, если живет здесь.  

Сергей Магонов :: 24.09.2010 в 12:02