Вопрос № 93024 Опубликовано 18.09.2010 в 19:57

Дарственная

Уважаемые юристы,проконсультируйте,пожалуйста,по одному вопросу.Мои родители хотят оставить дарственную на меня.Но на данный момент в их 3-х комнатной квартире живет моя сестра с дочкой,оба прописаны в этой квартире.Могу ли я после завещания продать квартиру,пока их внучке не исполнится 18 лет?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Только с согласия органа опеки и сестры  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.09.2010 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2010 в 12:14

Т.е.как я поняла,пока племяннице моей не исполнится 18 лет,продажа невозможна?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Возможна, если квартира будет принадлежать исключительно Вам (из первого вопроса не ясно, хотят родители ее подарить или завещать), и в квартире никто не будет проживать (т.е. сестра Ваша с племянницей переселятся в другое место, например). В иных случаях можно продать квартиру с согласия сестры (как проживающей в квартире) и органа опеки (как защищающего интересы ребенка). Естессно, вариант с выселением ребенка на улицу орган опеки не устроит.  

Сергей Магонов :: 19.09.2010 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2010 в 14:22

Родители хотят подарить мне квартиру.А если сестра будет жить в квартире постоянно,то как мне можно будет её продать?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

С согласия сестры и вместе с сестрой. Т.е. квартиру Вы продали, но сестра там осталась жить (сейчас она живет в квартире родителей, потом будет жить в Вашей квартире, а потом - в чужой квартире - т.е. фактически место жительства она не меняет, но квартира переходит из рук в руки).  

Сергей Магонов :: 19.09.2010 в 14:27