Вопрос № 92981 Опубликовано 18.09.2010 в 00:44

Какими правами на землю я обладаю?

Здравствуйте. Полгода назад мне выдали земельный участок в Минском районе (стоял на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий). Участок выдавался под строительство и с правом пожизненного наследования. Задумался над тем, чтобы продать участок и тем самым получить начальный взнос для строительства квартиры. Однако товарищ пояснил, что участок мне не принадлежит (не находится в моем частном владении), а является собственностью государства и продать я его не могу. Так ли это? Означает ли это, что даже если я построю дом на участке, он тоже не будет мне принадлежать (я не могу его продать, а только передать по наследству, и вообще государство может его снести, если будет в этом необходимость). Если так, то каким образом можно приобрести землю в частную собственность, какая стоимость такой приватизации?Спасибо.

Юра Юрков :: Минск

Ключевые слова: земля, права, продажа

  Ответов: 1

Да даже если бы земля была в собственности, все равно просто так "пустую" продать ее невозможно было бы. Так что не вижу разницы в том, в собственности участок или в пожизненно наследуемом владении. Продать можно объект недвижимости (незавершщенное строительство или готовый жилой дом), который будет возведен на этом участке и зарегистрирован как таковой в БТИ. А земля "переходит" за этим объектом в случае продажи др. хозяину.  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.09.2010 в 08:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 10:53

Если пустую землю нельзя продать, как тогда получается, что рынок пестрит предложениями 'продам участок, столько то соток'? Там ведь тоже ничего не построено у людей. Ну и видимо продают, раз объявления есть.Спасибо

Юра Юрков :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз повторю, что просто так пустой земельный участок, предоставленный будь то в частную собственность, будь то в пожизненное наследуемое владение, не продадите. Есть определенные схемы. Позвоните по такому объявлению и убедитесь в этом сами.  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.09.2010 в 10:57