Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201384
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка ип оформление документов квартира пособие налог договор льготный кредит налоги зарплата общежитие документы отпуск наследство имущество беременность оформление развод алименты сроки увольнение выселение отработка оплата армия гражданство раздел имущества брак работа лицензия раздел кредит суд молодой специалист аренда строительство льготы контракт регистрация распределение ребенок продажа жилье декретный отпуск амнистия компенсация долг приватизация права право иск молодая семья недвижимость очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92933 Опубликовано 17.09.2010 в 14:31

о невозможности уменьшении процентов в конкретно данной ситуации.прошу подсказать здравые мысли по этому поводу.

Хозяйственный суд Минской области решением от 19.07.2010г. частично удовлетворил иск, взыскав с ответчика Х руб. задолженности по оплате оказанных услуг по перевозке груза, Х руб. пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки и Х руб. процентов за пользование чужими денежными средствами. В требовании о взыскании с ответчика ХХХ руб. процентов за пользование чужими денежными средствами отказано в виду нарушения истцом при предъявлении данного требования принципа добросовестности и разумности (ст. 2 ГК) и злоупотребления правом (ст. 9 ГК).Истец в апелляционной жалобе указал, что решение суда является необоснованным и незаконным в части отказа во взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ХХХ руб. и просил в этой части изменить и принять по делу новое постановление, взыскав с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в заявленном размере.В обосновании своих доводов истец ссылается на то, что в договоре размер процентов за пользование чужими денежными средствами согласован сторонами по ставке 0,5% от суммы несвоевременного перечисления денежных средств за каждый день просрочки.Определение в договоре по соглашению сторон иного размера процентов, превышающего учетную ставку Национального банка Республики , является реализацией сторонами принципа свободы договора, закрепленного в статьях 2 и 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Согласно письму Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 09.02.2007 № 04-08/222 «Об ответственности за пользование чужими денежными средствами» снижение судом размера процентов за пользование чужими денежными средствами, в том числе и посредством применения аналогии закона со ссылкой на статью 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, является неправомерным.Однако апелляционная инстанция пришла к выводу, что решение по делу не подлежит отмене или изменению (основания приводятся те же, что и в решении). Безусловно, истец будет подавать кассационную жалобу. Однако не знаю на какое постановление ВХС (помимо постановления от 21.01.2004г. № 1) или нормативку сослаться, где будет четко указано о невозможности уменьшении процентов в конкретно данной ситуации. В связи с этим прошу подсказать здравые мысли по этому поводу.

Слава :: Н-полоцк


Ключевые слова: взыскав с ответчика, удовлетворил иск, апелляционной жалобе

  Ответов: 1

Согласно части 1 пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.В соответствии с пунктом 1 статьи 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Причем по требованию об уплате как неустойки, так и процентов за пользование чужими денежными средствами поставщик не обязан доказывать причинение ему убытков.Исходя из вышеприведенных норм следует различная правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки: начисление первых представляет собой плату за пользование денежными средствами, неустойка, в свою очередь, является материализацией ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору.В этой связи частью 1 пункта 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" (далее - постановление) предусмотрено, что статьей 366 ГК установлена самостоятельная (т.е. некомпенсационная) ответственность за пользование чужими денежными средствами.Частями 1 и 2 пункта 6 постановления конкретизировано, что в денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании статьи 366 ГК. Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.Однако при разрешении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 314 ГК хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником.А не наоборот :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 22.09.2010 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92933





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
176 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы