Вопрос № 92878 Опубликовано 16.09.2010 в 23:11

Помогите разобраться....

Добрый день. Помогите разобраться.... Три года назад мой муж прописал свою двоюродную сестру в доме владельцем которого он является (там прописаны ещё его родители)-спустя некоторое время она стала на очередь для строительства своего жилья всех всё устраивало у нас своё жильё нам она не мешала,на тот момент она была не замужем - но в данный момент она вышла замуж,ждёт ребёнка - и хочет прописать и мужа и ребёнка(для получения 2х комн. кв.)3-х комн. строить отказывается хотя предложили вне очереди(говорит много переплачивать).... на сколько это ещё затянется неизвестно. Но возникла необходимость прописать нашего старшего сына в этот дом,квадратные метры как бы не позволяют...предложили ей выписаться она отказывается стоит на своём чтобы прописать своих -дабы быстрее построиться(понятие растяжимое)....Вопросы:1.можно ли прописать сына, как прямого родственника мужа хоть метры и не позволяют не выписывая девушку?2.может ли она прописать своего ребёнка не спрашивая согласия моего мужа и родителей мужа тоже там прописанных?мой муж конечно же категорически против 3.может ли муж выписать её без её согласия (она там никогда не проживала, участия в ремонте и содержании дома не принимала...)4.и последнее -теряет ли она очередь если выпишется с этого дома? стоит на льготной как нуждающаяся в улучшении жилья -и пропишится в др.Хотелось бы получить ответы на свои вопросы как можно скорее, заранее благодарна с ув.Елена

Мацкевич Елена :: Брест

Ключевые слова: хочет прописать и мужа и ребёнка

  Ответов: 1

1,2)несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей без согласия собственника, нанимателя, членов их семьи. все остальные - с согласия.3) если она постоянно проживает по другому адресу, то может быть выселена в судебном порядке, как не приобретшая права пользования вашим жилым помещением. (после регистрации своего ребенка выселить будет очень сложно).4)не теряет, если она с семьей не обеспечена жильем по установленным нормам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2010 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 09:42

Извините немножко не понятно Вопросы:1.можно ли прописать сына, как прямого родственника мужа хоть метры и не позволяют не выписывая девушку? Ответ:несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей без согласия собственника, нанимателя, членов их семьи. все остальные - с согласия.Вопрос: так мой муж в этом доме не прописан и там не проживает,всё равно сына можем туда прописать он ещё 4 месяца будет не совершеннолетний?Ответ:4)не теряет, если она с семьей не обеспечена жильем по установленным нормам. Вопрос: а если она прописана только у нас,и в городе ей негде будет больше прописаться, очередь всё равно за ней сохранится?ведь на очередь ставили с учётом городской прописки? простите за назойливость, просто хотелось бы мирным путём всё решить, поэтому и нужна более подробная информация С ув. Елена

Мацкевич Елена :: Брест

  Ответов: 1

ну, в вашем вопросе было указано, что муж является собственником, но что он не проживает (не зарегистрирован в доме) - не было. поэтому если ваш муж зарегистрирован по другому адресу, то там он может зарегистрировать и своего сына. а в доме - не менее 15м2 на человека.если ваша девушка постоянно не проживает по другому адресу (например, снимает с мужем квартиру), то выселить ("выписать") вы ее не сможете. а она сможет зарегистрировать своего ребенка без согласия вашего мужа, а своего мужа без согласия не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2010 в 10:24