Вопрос № 92863 Опубликовано 16.09.2010 в 20:32

Как добится исполения заказа.

Мы заказали окна в фирме "Югал" .Начнем с того, что сама установка окон заняла почти неделю, во вторник они приехали не в то время что обещали, пришлось срываться с работы, привезли все и сказали давайте мы вам завтра поставим, там подоконника не хватает, на завтра опять приехали позже на 3 часа, поставили. Звоню на офис, спрашиваю когда будут откосы, они сегодня или завтра, но только послезавтра нам позвонили и опять приехали на 5 часов позже. Одно окно еще грязное внутри, сказали что поменяют.Получилось что еще они нам не привезли маскитные сетки (нет материала), сказали что будет через неделю, вот уже прошло 1,5 месяца, а сеток до сих пор нет и окно не поменяли. Звоним, каждый день кормят завтраками, а по поводу неустойки (в договоре указано, что по истечению 14 раб. дней они должны выплачивать 0, 15% от суммы) говорят, а что мы сделаем. Как нам поступить, куда обратиться.Должны ли они выплатить неустойку? В контракте написано что подрядчик обязуется установить изделия в объеме, ассортименте и комплектации, согласно монтажной схеме. А устронить дефекты в срок, указанный заказчиком. Получается что они не выполнили договор, а говорят что это не подходит для оплаиты неустойки.

Елена :: Минск

Ключевые слова: неустойка

  Ответов: 2

надо смотреть ваш договор. из содержания письма не совсем понятно есть ли у вас право на неустойку  

юрий :: 16.09.2010 в 21:09

Они могут говорить всё что угодно, пока вы не заявили свои требования надлежащим образом, т.е. в письменном виде. Если Вы отдельно не приняли установку оконных блоков, то фактически работа ими не выполнена даже частично, соответственно согласно ст.30 ЗоЗПП Вы сами вправе уставить новый срок для выполнения работы или расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денег. Что касается неустойки, то ст.313ГК предусмотрена законная неустойка, которая согласно той же ст.30 ЗоЗПП составляет 1% за каждый день просрочки.  

Голодный :: 17.09.2010 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 18:22

Подкажите пожалуйста, как правильно оформлять письменную претензию. И в договоре укзана неустойка в размере 0,15%, а не 1%. Если они приедут и установят сетки и заменят окно на следующей неделе, я могу не подписать акт приемки и потребовать неустойку за просроченные дни. Пролсто они даже не собираются платить. Говорят, окно стоит, а то что дефект вам это не мешает

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для оформления претензии у Вас всё есть: договор, фактические обтоятельства, ссылки на законодательство. Есл возникают сложности можете обратиться ко мне. Подписать акт приёмки, то есть принять результат работы - согласно ст.683 ГК это Ваша обязанность, а не право, но если есть недостатки или иные требования - Вы вправе указать их в акте приёмки.  

Голодный :: 17.09.2010 в 20:33