Вопрос № 92852 Опубликовано 16.09.2010 в 18:33

Как компенсируют отпускные дни при увольнении работника?

Здравствуйте.У меня вопрос по поводу отпуска. Мой отпуск разбили на половину, первый раз мне дали 18 дней. Перед этим мы подписывали документ о том, что нам прибавляются еще 4 дня ( если не ошибаюсь, за вредность). Первую половину отпуска я отгуляла. А сейчас уволилась и поинтересовалась будет ли компенсация второй половины отпуска. Мне сказали что мои 3 дня мне выплатили! Почему три? Как они так делили отпуск на половину, что у меня осталось на вторую половину три дня? Я говорила там о том что нам прибавлялись 4 дня, но они сказали что я не доработала до года и эти дни ко мне не относятся. Хотя многие кто устраивался позже меня на месяц-два брали 14 дней первый раз и сейчас 14 дней второй раз. Т.е года у них тоже нет, а получили весь отпуск с этими 4 днями. Объясните пожалуйста, чего я не понимаю.

Левина Ирина :: Брест

Ключевые слова: увольнение, компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Напишите пожалуйста четко: сколько у Вас было дней отпуска (в трудовом договоре) без 4 дней? когда было прибавление 4 дней (дата)? а также дата увольнения.  

Шарупич Анастасия :: 17.09.2010 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 11:27

Переписываю из контракта:/12.Работнику устанавливается в соответствии с законодательством:12.1 Трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней;в том числе:-основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня;-дополнительный поощрительный отпуск в качестве дополнительной меры стимулирования труда продолжительностью 1 календарный день./Работала с 20 ноября 2009 по 15 сентября 2010

Левина Ирина :: Брест

  Ответов: 1

А 4 дня когда добавили?  

Шарупич Анастасия :: 17.09.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 15:16

4 дня добавили в июле, после этого я ушла в отпуск на 18 дней

Левина Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Все совершенно верно Вам выплатили. Если без точных расчетов (так как нет точных дат) все счиается так. Берется Ваш отпус 25 дней и делится на 12 месяцев, получается 2,08 дней отпуска за каждый месяц, перед тем как Вы ушли отпуск Вы отработали допустим 8 месяцев. Следовательно 2,08 умножаем на 8 месяцев получаем 16,64 дня отпуска. Затем Вам добавили еще 4 дня отпуска и получилось в сумме 28 дней отпуска. Делим их как и прежде на 12 месяцев, получается 2,03 дня отпуска за каждый месяц работы. После того как Вам увеличили дни, Вы отработали примерно (так как нет точных дат) 2 месяца. Умножаем этих 2 месяца на 2,03 и получаем 4,6 дня отпуска. 16,64 дня отпуска до увеличения плюс 4,6 дней отпуска после увеличения и получается 21,21 дня отпуска Вам положено (18 из которых Вы использовали и 3 дня Вам выплатили).Что касается Ваших бывших коллег, то им отпуск предоставлялся авансом.  

Шарупич Анастасия :: 17.09.2010 в 15:51