Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185706
 Всего ответов: 209871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы пособие очередь регистрация квартира недвижимость армия отпуск раздел имущества налог имущество наследство работа оплата молодая семья молодой специалист контракт зарплата продажа суд кредит лицензия раздел отработка оформление налоги увольнение общежитие аренда договор ип документы декретный отпуск развод ребенок выселение гражданство беременность жилье льготный кредит иск приватизация строительство алименты брак прописка амнистия сроки право распределение компенсация права оформление документов долг







  • Качественная мойка окон, витрин, фасадов. Клининг Плюс
    nord-cleaning.ru
  • Сварочный Инвертор Elitech, оборудование для сварки. Сравните цены
    магазин-уровень.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92789 Опубликовано 16.09.2010 в 12:29

Какое право имеет жена на участок, выданный мужу в пожизненное наследование и пользование

Какое право имеет жена на участок, выданный мужу в пожизненное наследование и пользование

Оксана :: Минск


Ключевые слова: права супругов на земельный участок

  Ответов: 1

Согласно статьи 23. Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» от 09.07.1999г. № 278–З «Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Однако, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.Статья 24 настоящего кодекса закрепляет: «В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)(см. текст в предыдущей редакции)При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.(часть четвертая статьи 24 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности».В соответствии с пдпунктами 2,3 пункта 1 статьи 217 Гражданского кодекса Республики Беларусь 07.12.1998г. № 218–З:1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:2) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;3) право постоянного пользования земельным участком и право временного пользования земельным участком.Часть 2 статьи 3 Кодекса Республики Беларусь «О земле» от 23.07.2008г. № 425–З закрепляет, что земельные участки могут находиться у землепользователей на следующих правах:государственной и частной собственности, а также на праве собственности иностранных государств, международных организаций;пожизненного наследуемого владения;постоянного пользования (пользования без заранее установленного срока);(в ред. Закона Республики Беларусь от 06.05.2010 N 120-З)(см. текст в предыдущей редакции)временного пользования;аренды (субаренды).В соответствии с частью 1 статьи 14 настоящего кодекса: На праве пожизненного наследуемого владения у граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Кодекса, земельные участки, право пожизненного наследуемого владения на которые перешло к ним в установленном порядке, а также земельные участки, предоставленные в соответствии с частью второй настоящей статьи.Часть 1 статьи 53 настоящего Кодекса закрепляет, что наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, может осуществляться по закону или по Земельный участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении, на котором расположены перешедшие по наследству жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик, наследуется лицами, к которым перешли по наследству эти жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик.(часть 3 настоящей статьи)Согласно статьи 10 настоящего Кодекса:Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2010 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
279 ответов
925 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
204 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
147 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
55 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270927выжутович Ге...18.08.17 в 15:37
270967Андриевская ...18.08.17 в 15:03
270926Алексей Куль...18.08.17 в 14:19
271000Милевская Кс...18.08.17 в 14:01
271001Милевская Кс...18.08.17 в 14:00
271004Лукинова Мар...18.08.17 в 13:53
270993Боцман Никол...18.08.17 в 13:07
270999Завадская Ек...18.08.17 в 13:00
270998Божкова Тать...18.08.17 в 12:24
270994Шило Елена18.08.17 в 11:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы