Вопрос № 92783 Опубликовано 16.09.2010 в 12:13

наложение ареста на чужой автомобиль

районный суд определил наложить арест на авто который "мне принадлежит", не проверив, что на самом деле никакие авто за мною не числятся. В определении все данные авто указаны правильно, за исключением хозяина. Я подал частную жалобу в городской суд, суд сегодня (хозяин не в курсе арестов и суда). Можно ли надеяться что городской суд отменит определение районного суда? ведь я не хозяин (я бывший хозяин). Если горсуд оставит определение в силе, то на каком основании? Ведь нарушение закона будет видно по документам (в деле есть ответ из ГАИ кому принадлежит машина и с какого момента). На каком основании я могу требовать восстановления законности? (хозяин авто ни в чем ни перед кем не провинился, исковых требований к нему не предъявлено)

Андрей :: Минск

Ключевые слова: арест авто машина автомобиль чужой

  Ответов: 1

горсуд может отменить на основании справки из дела. может и не отменять. без материалов дела не понятна сама ситуация. требовать востановления закнности должен требовать хозяин авто а не вы, поскольку ваши права не нарушены.  

просто адвокат :: 16.09.2010 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 18:10

горсуд отменил арест, несмотря на то что просил об этом не хозяин авто, а я. Само решение будет в районном суде через 10 дней. Из того что я запомнил в качестве обоснования - определение вынесено с нарушением ГПК (или норм ГПК) и поэтому подлежит отмене.Есть еще одно, более раннее определение об аресте того же авто из-за наличия за мной задолженности по средствам на содержание бывшей жены (не алименты на ребенка). Подать аналогичную жалобу на тот (первый) арест я уже не могу, как я понимаю, т.е. прошли 10 дней на обжалование? Может есть какой-нибудь способ? например по вновь открывшимся обстоятельствам: ведь на момент вынесения решения судья не знала кому принадлежит авто и теперь есть решение городского суда.Еще хотелось бы подать исковое заявление и получить компенсацию от суда или бывшей жены, за то что хозяин авто не мог пользоваться машиной с 14.05.2010 (1е определение об аресте). Какую сумму можно указывать в исковом и кому подавать иск? в районный суд? На кого правильнее подавать исковое: на судью или на бывшую? Понятно что это будет делать хозяин авто... Хочу идти к адвокатам подготовленным (чтобы время съэкономить, их и мое).

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. надо писать заявление в прокуратуру и просить подать жалобу в порядке надзора на решение суда2. ответчиком по иску будет ваша бывшая супруга. Взыскать в суде можно убытки существование которых вам надо еще доказать  

юрий :: 16.09.2010 в 21:34