Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение имущество право ребенок налоги права льготы приватизация квартира брак общежитие аренда регистрация прописка гражданство суд декретный отпуск очередь оформление документов отпуск пособие молодой специалист зарплата сроки молодая семья работа иск недвижимость раздел имущества льготный кредит армия документы увольнение продажа компенсация контракт раздел жилье ип распределение развод строительство оплата лицензия налог кредит амнистия отработка долг оформление наследство беременность договор алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92771 Опубликовано 16.09.2010 в 10:43

Имеет ли право школа отказать в бесплатном питании ребенку-сироте?

Добрый день!Разъясните, пожалуйста, имеет ли право школа отказать ребенку-сироте в праве на бесплатное питание. До этого года предлагали каждый год. В этом - отказали ("ваш ребенок не попадает под данную котегорию").Ребенку 9 лет, учится в четвертом классе средней школы. За ним официально закреплен статус ребенка-сироты решением горисполкома. Я являюсь его опекуном. Ребенок мною не усыновлен. Отказали, мотивируя, что я получаю на него пособие, как приемный родитель.Правомерно ли это? Если да, то хотелось бы знать согласно чего.Ссылались на какое-то 177 постановление депутатов.Спасибо.

Крапиневич Татьяна :: Минск


Ключевые слова: льготы, права, сирота

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 1998 г. N 1520 “Об удешевлении питания школьников” в целях усиления социальной поддержки малообеспеченных групп населения, имеющих детей школьного возраста, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:1. Осуществлять государственную поддержку по удешевлению питания школьников, которые полностью или частично не получают бесплатное питание за счет бюджетных средств, из расчета 5 процентов от базовой величины в учебный день на одного учащегося 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений, а также учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений, проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках.2. Предоставить право местным администрациям, исполкомам городских и районных Советов депутатов, министерствам в пределах средств, направляемых на удешевление питания школьников, полностью или частично освобождать от платы за питание учащихся из малообеспеченных семей, а также иных нуждающихся школьников.Таким образом, как правило, должно существовать решение Минского городского Совета депутатов, которым утверждаются порядок освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.Так, в соответствии с п. 3 и 4 Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (утверждена Решением Брестского городского исполнительного комитета от 17 января 2008 г. № 70), от платы за питание полностью освобождаются:– учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного обучения;– дети погибших (умерших от ранений, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов.От оплаты за питание полностью или частично освобождаются учащиеся:– инвалиды;– из малообеспеченных семей;– из семей, имеющих троих и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей;– из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы;– из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками, не проявляют заботу о детях.В соответствии с данной Инструкцией для освобождения от платы за питание учащихся, указанных в пунктах 3, 4 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного заведения заявление, к которому прилагаются следующие документы:для учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного обучения: справка медикореабилитационной экспертной комиссии;для детей, чьи родители погибли (умерли от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), детей из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов: свидетельство о смерти (извещение о пропавшем без вести); документы, подтверждающие, что гибель (смерть) одного из родителей связана с выполнением воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, либо с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в мирное время; удостоверение инвалида войны или справка медикореабилитационной экспертной комиссии, подтверждающая причину инвалидности вследствие военной травмы;для детей-инвалидов: удостоверение инвалида или справка медикореабилитационной экспертной комиссии;для детей из малообеспеченных семей: справка о составе семьи; справка о доходах;для семей, имеющих троих и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей: справка о составе семьи;для семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы: удостоверение инвалида.Для детей из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками, не проявляют заботу о детях, учебным заведением составляется акт обследования условий жизни ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.10.2010 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246606: Имею ли я права выкупить под льготный кредит свое социальное жилье?

Вопрос № 240280: можем ли мы подать документы?

Вопрос № 234634: как прописаться в свою квартиру?

Вопрос № 226101: Могу ли я быть законным представителем?

Вопрос № 225466: Снимут ли с очереди улучшения жилищных условий молодого специалиста после увольнения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92771





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы