Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод распределение работа право молодой специалист имущество иск алименты квартира очередь приватизация суд армия раздел долг продажа пособие отработка беременность документы оформление документов недвижимость сроки строительство налог молодая семья оформление брак налоги наследство увольнение регистрация лицензия общежитие кредит зарплата декретный отпуск оплата отпуск аренда выселение льготный кредит ип раздел имущества амнистия гражданство права прописка ребенок компенсация контракт льготы договор жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92723 Опубликовано 15.09.2010 в 16:51

Законно ли завещание, засвидетельствованное наследником первой очереди

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, у нее был сын (мой отец-умер в 2001г.) и есть дочь (пенсионерка). Завещание на квартиру составлено после смерти моего отца на меня. При оформлении права на наследство выяснилось, что свидетелем при составлении завещания была дочь бабушки (фамилии и прописка у них разные). Нотариус, ведущая мое дело о наследстве, сказала, что завещание надо передавать в суд т.к. оно недействительно, но тогда по закону дочери бабушки будет положено 1/2 завещаемой квартиры, в случае признания действительности завещания доля тети 1/4. У меня вопрос: 1. Действительно ли завещание, если его засвидетельствовала дочь бабушки, как доказать его действительность. 2. Каковы доли моей тети от квартиры?

Конащук Юрий :: Брест


Ключевые слова: насследство, завещание

  Ответов: 1

Если завещание написано не собственноручно вашей бабушкой, а её слов нотариусом, то необходимо присутствие свидетеля. Есть перечень лиц, которые не могут быть свидетелями при составлении завещания. Не могут быть такими свидетелями:1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону и т.д. А ТАКЖЕ ИНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ - вот это пункт относится к вам. Дочь бабушки, то есть ваша тётя является наследницей по закону. В данном случае нарушена форма завещания и его признают недействительным. Какова ваша доля? Ответ зависит от ряда факторов. А тётя вообще претендует на квартиру?Если да, то её 1/2, вы наследуете столько же по праву представления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 01:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 13:02

Спасибо большое за ответ. У меня еще один вопрос: я выплачиваю долю тети ей, она пишет официальный отказ от своей части квартиры в мою пользу, но в течении срока рассмотрения завещания вдруг решает забрать свой отказ, сможет ли она это сделать?

Конащук Юрий :: Брест


  Ответов: 1

Отказ от наследства оформляется путём подачи нотариусу заявления в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), по истечении данного срока - это можно сделать только через суд. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 2 вариант. Вы можете дождаться, когда тётя примет наследство и посредством купли - продажи приобрести её долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263944: Завещание.Можно ли оспорить внучке

Вопрос № 262467: Имеет ли ребенок право на наследство, если он не внесен в завещание?

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы