Вопрос № 92723 Опубликовано 15.09.2010 в 16:51

Законно ли завещание, засвидетельствованное наследником первой очереди

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, у нее был сын (мой отец-умер в 2001г.) и есть дочь (пенсионерка). Завещание на квартиру составлено после смерти моего отца на меня. При оформлении права на наследство выяснилось, что свидетелем при составлении завещания была дочь бабушки (фамилии и прописка у них разные). Нотариус, ведущая мое дело о наследстве, сказала, что завещание надо передавать в суд т.к. оно недействительно, но тогда по закону дочери бабушки будет положено 1/2 завещаемой квартиры, в случае признания действительности завещания доля тети 1/4. У меня вопрос: 1. Действительно ли завещание, если его засвидетельствовала дочь бабушки, как доказать его действительность. 2. Каковы доли моей тети от квартиры?

Конащук Юрий :: Брест

Ключевые слова: насследство, завещание

  Ответов: 1

Если завещание написано не собственноручно вашей бабушкой, а её слов нотариусом, то необходимо присутствие свидетеля. Есть перечень лиц, которые не могут быть свидетелями при составлении завещания. Не могут быть такими свидетелями:1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону и т.д. А ТАКЖЕ ИНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ - вот это пункт относится к вам. Дочь бабушки, то есть ваша тётя является наследницей по закону. В данном случае нарушена форма завещания и его признают недействительным. Какова ваша доля? Ответ зависит от ряда факторов. А тётя вообще претендует на квартиру?Если да, то её 1/2, вы наследуете столько же по праву представления.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 01:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 13:02

Спасибо большое за ответ. У меня еще один вопрос: я выплачиваю долю тети ей, она пишет официальный отказ от своей части квартиры в мою пользу, но в течении срока рассмотрения завещания вдруг решает забрать свой отказ, сможет ли она это сделать?

Конащук Юрий :: Брест

  Ответов: 1

Отказ от наследства оформляется путём подачи нотариусу заявления в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), по истечении данного срока - это можно сделать только через суд. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 2 вариант. Вы можете дождаться, когда тётя примет наследство и посредством купли - продажи приобрести её долю.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 23:54