Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка декретный отпуск работа лицензия оформление документов налог армия выселение налоги суд сроки оплата льготы брак общежитие молодая семья раздел имущества жилье долг зарплата строительство ребенок приватизация распределение имущество алименты ип регистрация увольнение продажа льготный кредит пособие документы отпуск прописка иск раздел наследство беременность молодой специалист гражданство кредит недвижимость права право развод компенсация амнистия квартира оформление договор аренда очередь контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92715 Опубликовано 15.09.2010 в 15:44

Как я могу оставить квартиру за собой?

Построили квартиру по очереди с мужем, но еще там не прописаны.Квартира льготная, кредиты в беларусбанке и в течении 20 лет с ней нельзя ничего сделать (не продать, не обменять, не подарить).Собственница Я.На данный момент возможет развод.Подскажите мне несколько вопросов:1.Если я составлю Брачный договор и там пропишу, что он не имеет права там прописывать своих детей, которые будут рождены внебрака от другой жены, и пропишу, что на квартиру он не претендует, то при разводе потом (он уже будет прописан в квартире),останеться ли квартира мне? -продать, обменять, подарить квартиру он несможет? -что он может вообще делать с квартирой?2.Если я его выпишу из квартиры, он может вписаться в другую квартиру в которой он жил раньше(родительская)?3.Как мне можно поступить, что бы он никаких прав на квартиру не имел?4.Может ли Брачный договор оградить от множества проблем?Заранее спасибо.

Цегалка Ольга :: Минск


Ключевые слова: собственность, дележка, прописка, квартира

  Ответов: 1

что самое интересное будет для вас, что понятие "брачный договор", это - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные и иные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. у вас же преобладает категории "Я" и "Он". на данном этапе права у вашего мужа на квартиру такие же, как и у вас. брачный договор может оградить супругов от множества проблем. если оба супруга с ним будут согласны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2010 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 17:32

"брачный договор", это - соглашение супругов, определяющее имущественные и иные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Если пропишем в договоре,что он мне передает своё прово собственника квартиры-будет ли это иметь юр.силу?1.Сможет ли он продать часть квартиры, без моего согласия?2.Сдавать её без моего согласия?3.А также проживать в случае развода с другой женой?4.На что он вообще сможет претендовать?Спасибо.

Цегалко Ольга :: Мигск


  Ответов: 2

В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право собственности и регистрации постоянного места жительства) у гражданина прекращается. Вследствие этого гражданин обязан в течение ... дней со дня расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по указанному выше адресу. - это имеет силу.1)если в БД будет обозначено, что после развода мужу будет принадлежать 1/2 долю квартиры, то после оформления права собственности он сможет продать свою долю.2) сдавать не может3)проживать с женой может.4)Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2010 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Главное помните, что отдельные пункты брачного договора можно признать недействительными в судебном порядке, если они существенно ущемляют интересы одного из супругов. Например, если у вашего мужа не остаётся после расторжения брака иного жилья на праве собственности, а у вас остаётся, то его интересы существенно ущемляются. так что какой смысл данный пункт указывать вообще, если он вам ничего не гарантирует? Указать в брачном договоре о том, что супруг не имеет права зарегистрировать в квартире своих детей нельзя, данный пункт будет противоречить законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 01:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 15:43

Подскажите, пожалуйста, что в моем случае можно сделать, чтобы в конечном результате муж не имел никаких прав на данную квартиру? Меня интересуют всевозможные варианты, как себя можно "оградить" (подстраховаться) от нежелательных последствий (чтобы муж не смог никого прописать, например, детей "со стороны" , а в случае развода - не претендовал на 1/2 часть квартиры).

Цегалко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. чтобы это было закреплено брачным договором.2. право регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей определено КоБС, указом 413. только, по-моему, это уже было отвечено? или как? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2010 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261184: Получение жилья в общежитии

Вопрос № 259245: Гражданское право

Вопрос № 258175: Подскажите пожалуйста какова процедура регистрации КФХ гражданином Белоруссии в России?

Вопрос № 257814: Может ли быть одновременно 2 собственника на землю?

Вопрос № 257813: Сохраняется ли право проживать в общежитии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92715





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы