Вопрос № 92701 Опубликовано 15.09.2010 в 14:57

Работа, обучение, оплата учебных отпусков

Здравствуйте! Очень помогают Ваши консультации и в работе и в жизни, большое спасибо создателям этого сайта и консультирующим! Вот хочу задать еще один вопрос: в производственно-техническом отделе строительной организации работает девушка на должности экономиста со средним-спец. образованием. Проработав 2 года, она поступила в ВУЗ(без заявки нанимателя) на приборостроительный факультет (заочная форма обучения, за счет средств бюджета), по окончанию которого присваивается квалификация "инженер-экономист". Она обратилась с заявлением о заключении договора на предоставление оплачиваемых отпусков на время сессий, директор не против, но главный экономист считает, что это не соответствует законодательству. Можно ли в указанной ситуации оплачивать работнику отпуска, предост. на время сессий? В ТК одни отсылки от статьи к статье, не можем найти ответа.

Екатерина :: Заславль

Ключевые слова: можно ли оплачивать учебные отпуска в изложенной ситуации?

  Ответов: 1

Да, можно. Читайте статью 214 Трудового кодекса. там написано что обучающиеся лица пользуются всеми гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом (в том числе и право на оплачиваемый социальный отпуск) если обучаются по направлению нанимателя ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым).  

Шарупич Анастасия :: 15.09.2010 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 13:24

В том то и дело, что договор на подготовку специалистов - это договор, обязательной стороной которого является учебное заведение (везде в толкованиях и разъяснениях) , а здесь только нужна оплата учебных отпусков (договор на оплату учебных отпусков).

Екатерина :: Заславль

  Ответов: 1

Пропишите данное условие в трудовом договоре в виде дополнительного соглашения.  

Шарупич Анастасия :: 16.09.2010 в 13:54