Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178370
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа работа ип суд пособие молодая семья развод документы выселение регистрация оформление документов алименты права декретный отпуск ребенок право оформление строительство кредит раздел имущества жилье долг лицензия недвижимость контракт наследство льготный кредит льготы амнистия прописка аренда брак очередь отпуск увольнение беременность налог договор имущество компенсация распределение оплата молодой специалист налоги приватизация зарплата иск гражданство сроки отработка квартира общежитие армия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9270 Опубликовано 18.06.2007 в 23:19

Уважаемые Господа! Прошу Вас проконсультировать меня в нижеследующем вопросе. В 2000 году ко мне обратился мой товарищ с просьбой отдолжить ему сумму (5000 долларов США) на срок один месяц. Учитывая сроки отдачи долга, его действительную потребность в деньгах, а также его личные качества, я пошёл ему на встречу. Им была написана расписка (не заверенная нотариусом). В расписке указаны: дата, кто кому, срок погашения долга и 0,1% от суммы в качестве компенсации за каждый день просрочки. В результате он не справился с обещаниями, на что я закрывал глаза ввиду наших отношений. А к выплате он приступил только в 2005 году (частями). В конце мая 2007 года общая сумма выплат составила $5000. С последней выплатой я получил ещё информацию от б/товарища, что никакую компенсацию он мне возмещать не собирается (первоначальная расписка находится у меня, а на все отданные суммы я отписывал встречные расписки). Дел не впроворот, да ещё к тому же на днях жена третьего ребёнка мне родит. Господа! У меня вопрос к Вам: могу ли я что-то сделать в данной ситуации по востребованию компенсации и если да, то с чего начинать?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Можно подать в суд исковое заявление о взыскании процентов со дня, когда сумма должна быть возвращена. Если посчитать - получается проценты, которые набежали за 7 лет (вернее 6 лет и 5 месяцев). Я прикинул - это около 12.000 долларов. При подаче в суд иска придётся заплатить 5% от суммы - примерно 600 долларов (но если дело выиграем - эта сумма будет взыскана с ответчика). Вот такой расклад. Позвоните - 803-65-66 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 24.06.2007 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы