Вопрос № 92698 Опубликовано 15.09.2010 в 14:37

Написание искового заявления

После смерти родителей нам с братом (через суд) достались следующие доли в имуществе: 1/4 и 3/4 квартиры; 3/8 и 5/8 - дачи; 3/8 и 5/8 - паенакопления в ГСК. Брат проживает в РФ, здесь уже более двух лет не появляется, соответственно не вносит ни квартплату, ни членские взносы. Я собрала документа в суд на брата по квартплате. Вопрос. Могу ли я в этом же иске взыскать часть членских вносов за дачу и выплатить брату его долю в паенакоплениях за гараж? Квартира находится в Московском районе, гараж во Фрунзенском, дача в Пуховичском. В какой суд подавать7

Лилия Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: содержание искового заявления

  Ответов: 1

Иск необходимо подавать в суд по месту жительства Ответчика. Следовательно, в Вашем случае, в Россию.  

Шарупич Анастасия :: 15.09.2010 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 15:44

Он не платит здесь (в Минске) свою долю по квартплате - мне тоже в Омск (РФ) ехать?

Лилия Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

Я видела Вам хороший совет дали при ответе на этот же вопрос но с другим номером. Попробуйте воспользоваться тем советом и подать в суд в Минске.  

Шарупич Анастасия :: 15.09.2010 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 16:02

Спасибо. А дело будет перенесено на другой срок (судья перенаправит документы по новооткрывшемуся месту жительства брата) или судья может отказать в слушании дела вообще? и могу ли я в этот иск включить пункт о выплате брату его доли в паенакоплениях ГСК?

Лилия Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

ст. 47 Гражданско-процессуального кодекса. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.Из этого следует, что судья должен принять Ваше заявление и расссмотреть его.  

Шарупич Анастасия :: 15.09.2010 в 17:25