Вопрос № 92684 Опубликовано 15.09.2010 в 13:24

Имеет ли право сдавать автомобиль в аренду без открытия ИП?

Моя знакомая хочет сдать грузовой автомобиль в аренду предприятию на котором работает и получать за это деньги, из которых предприятие будет удерживать необходимые налоги. Не будет ли это расценено как незаконное предпринимательство? Может ей нужно открыть ИП и получить лицензию?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, аренда, предпринимательство

  Ответов: 1

начнем с того, что лицензия на сдачу в аренду имущества не нужна. открыть ИП с упрощенной системо налогообложения будет не только проще и спокойней, но и выгодней по деньгам потому, что подоходный налог с гражданина составит 12% а с ИП 8%.  

просто адвокат :: 15.09.2010 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 14:17

Есть ли ограничения по кол-ву сдачи автомобилей физ.лицом в аренду за вознаграждение?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, систематическое извлечение дохода может быть признано предпринимательской деятельностью. Вот и все ограничения.  

просто адвокат :: 15.09.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 15:00

Планируется заключение договора аренды на 1 год, а значит и получение вознаграждения с уплатой налогов не еддиноразовое, а ежемесячное. Выходит могут признать предпринимательской деятельностью? Чем это грозит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

изьятием дохода, конфискацией предмета правонарушения, штрафом, доначислением налогов с пеней.  

просто адвокат :: 15.09.2010 в 15:20