Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180809
 Всего ответов: 204265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия налоги общежитие развод недвижимость отработка брак имущество продажа работа документы очередь оформление жилье строительство декретный отпуск армия долг оформление документов договор права компенсация алименты сроки налог льготный кредит ип кредит беременность амнистия прописка наследство отпуск выселение оплата регистрация молодой специалист право пособие контракт ребенок иск аренда квартира молодая семья увольнение гражданство суд распределение раздел имущества зарплата приватизация раздел льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92650 Опубликовано 15.09.2010 в 09:15

имею ли я право вернуться на прежнюю работу

Меня неделю назад наниматель сократил, а сейчас я узнала что беременна.Как правильно поступить в данной ситуации.Есть ли возможность вернуться на прежнюю работу и не будут ли мне отказывать по причине беременности на новом месте работы?

Ксения :: г. Минск


Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

вернуться Вы не можете. А вот в приеме на другое место работы Вам не вправе отказывать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.09.2010 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 15:13

А как же тогда это:в соответствии со статьей 268 ТК, которая определяет гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 ТК. В то же время по сокращению численности или штата работников указанные категории женщин уволены быть не могут. В ситуации, когда женщина в момент увольнения по сокращению численности или штатов была беременна, а в последующем беременность не сохранилась, она подлежит восстановлению на работе, так как закон не связывает запрет на увольнение беременной женщины с дальнейшим течением этой беременности. В данном случае решающим признается факт нахождения женщины в состоянии беременности в момент увольнения. Необходимо подчеркнуть, что наниматель обязан восстановить беременную женщину на работе независимо от того, было ли известно о беременности на день увольнения или нет. В любом случае подобное увольнение считается незаконным.

Ксения :: г.Минск


  Ответов: 2

Законодательсво прямо не регулирует этот вопрос.Вы процетировали личное мнение А.В. Бондарева.Ровно противоположное мнение высказывает, возможно, даже более уважаемый :) деятель Г.А. Василевич:"Следует также иметь в виду, что гарантии, установленные в ст. 268 ТК, на наш взгляд, могут распространяться на ситуации, когда женщина проинформировала! нанимателя о том, что беременна. В российской практике совершенно справедливо исходят из того, что и женщина не может злоупотреблять своими правами, когда о факте беременности нанимателю становится известно после увольнения." Судья решит данный вопрос исходя из сложившейся судебной практики и исходя их того, авторитетное мнение каких правоведов он уважает больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 23.09.2010 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Абсолютно согласна с мнением коллеги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.09.2010 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264930Воронкович И...27.03.17 в 22:24
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264926Наталья27.03.17 в 16:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы