Вопрос № 92613 Опубликовано 14.09.2010 в 20:06

могу ли я подать на них (его родню) в суд о возмещении затрат на его похороны?

здравствуйте. немного более года назад умер супруг моей тети. почти за год его до смерти умерла моя тетя. как и первые так и вторые похороны легли на плечи моей родни. морально мы понимаем, что первые похороны (тети) должны были сделать. после похорон тети мы пытались как могли помогать ее супругу. оплачивали квартиру, мобильный телефон, раз в неделю я приезжал в минск и заполнял холодильник. когда нам сообщили, что он умер, его родня даже не попыталась не забрать его с морга, не даже похоронить. все пришлось делать нам, если не мы он бы лежал в общей могиле с бомжами. после его смерти его родня получила наследство. все документы на его похороны у меня на руках и на мое имя. могу ли я подать на них (его родню) в суд о возмещении затрат на его похороны? заранее благодарен.

Шеленговский Валерий :: Бобруйск

Ключевые слова: подать в суд

  Ответов: 1

да, можете  

Трофимова Евгения :: 14.09.2010 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 10:06

спасибо за ваш ответ. я хотел бы уточнить. если вариант положительного решения суда в мою сторону?

Шеленговский Валерий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Валерий, вся правда на Вашей стороне. см. ст. 1085 ГК: 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охраной или управлением наследственным имуществом, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания. При отсутствии указанных лиц выплата необходимых сумм, в том числе из вклада (депозита) или со счета наследодателя, может быть произведена по решению нотариуса. В случае отказа в удовлетворении требований спор разрешается судом.3. После получения наследниками свидетельства о праве на наследство расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, возмещаются наследниками в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества до погашения требований по долгам наследодателя.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.09.2010 в 10:15