Вопрос № 92477 Опубликовано 13.09.2010 в 19:20

Каким будет судебное решение?

Здравствуйте.Помогите разобраться.Ситуация.В браке нами совместно нажита 1к. квартира.Брак расторгнут более 3 лет назад, заявление на раздел не подавалось,брачный договор не заключался, согласие на раздел до сих пор не достигнуто.Другая сторона, на которую в браке квартира оформлена в собственность, под всякими предлогами тянула время, единолично пустила для проживания на квартиру посторонних людей. Распространяется ли на квартиру режим общей совместной собственности? Сейчас подается заявление в суд на выдел 1/2 доли в праве общей совместной собственности.Будет платиться пошлина с требованием возмещения убытков ответчиком. Каким будет резудьтат если ответчик на до судебной стадии либо во время нее заявит о согласии,что будет с уплаченной госпошлиной?Расчитываю на Вашу помощь, С уважением к Вам

Влад :: Минск

Ключевые слова: общая совместная собственность, раздел имущества, определение доли

  Ответов: 1

После возбуждения дела госпошлина взыскивается с проигравшей стороны. Согласие с иском не влияет на Взыскание госпошлины  

юрий :: 13.09.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 10:23

Благодарен Вам за отклик, Юрий.Уточните пожалуйста.1.Распространяется ли на квартиру режим общей совместной собственности (после развода прошло больше 3 лет )? 2.Вправе ли в этой ситуации б.ж.единолично владеть и распоряжаться квартирой, совершать с ней сделки без моего согласия,т.к. по ее утверждению собственнику все можно?3.Обосновано ли с моей стороны требование о выделе 1/2 части в нажитой квартире?Уточню.После развода ни я ни б.ж. в картире не прописаны и не проживали.С уважением,Влад.

Влад :: Минск

  Ответов: 1

1)да. 2)нет. 3)да.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 10:52

Благодарю за ответы.Доходчиво и быстро разъяснили.С уважением,

Влад :: Минск

  Ответов: 1

не стоит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2010 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 11:18

Здравствуйте, гражданин сергеев.У меня небольшое уточнение. В ответах Вы сказали 1)да,2)нет,3)да. Я понимаю,что это Вам не внутренний голос подсказал.А какую-нибудь ссылку на нормативку не дадите? Меня стараются убедить, что ответы: нет, да, нет.С уважением,

Влад :: Минск

  Ответов: 2

Ст.23 Кодекса о браке и семье.  

Александр Шпудейко :: 21.09.2010 в 11:34

почему, не внутренний? и внутренний тож! тут мой младший помощник вам ответил. но что-то не совсем в строчку? балуется, наверное?:-)конечно же! вас будут убеждать в обратном. ведь в случае "нет, да, нет" вы остаетесь с голым задом, когда же "да,нет,да" вы - равноправный совладелец! не слушайте женщин! особенно, бывших! впрочем...1. ст.200, 209, 285 ГК РБ2. ст.256 ГК РБ3. ст.257 ГК РБ  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2010 в 15:36